Помогите определить и разобраться с вредителем

1
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я недавно зарегистрировался и пишу в первый раз, так что не обезсудьте​ если что то делаю не так.
У меня всего семь кактусов стоят на подоконнике снаружи. Около месяца назад точно не скажу на одном кактусе исчезла половина колючки, затем ещё одна и ещё.
Как я не рассматривал кактус, ничего не увидел. Рост не замедлялся я решил понаблюдать дальше. Затем как то на другом кактусе увидел как по колючке бежит (причем очень живо) какой то гад. Я его аккуратненько раздавил, а когда присмотрелся к кактусу, увидел что одна колючка отсутствует((( И опять же рост не замедляется. Затем практически на всех кактусах, стали видны на колючках следы они есть на фотках. А сегодня взял горшочек с гимнокалициумом и пристукнул немного, так внизу из дырочек попадалии вредители.
Один есть на фото. Не знаю насколько хорошо видно, бегают быстро, цвета от светлых до темных, форма одинаковая, эдакий маленький овал и усики впереди.
Помогите пожалуйста разобраться.

С уважением Александр.


Вкладення

Re: Помогите определить и разобраться с вредителем

4
Ваши растения здоровы.
Облом колючек произошел по линии разграничения роста прошлогоднего и текущего, такое бывает. Никто их не грыз.
Ногохвостки взрослым растениям безвредны:

http://www.botanichka.ru/blog/2010/01/31/springtail/

Re: Помогите определить и разобраться с вредителем

6
Дело в том, что колючки кактусов - довольно прочный (прочнее древесины) материал. И соответственно, переварить его довольно сложно. У кактусов есть места и повкуснее, для насекомых. Нет, ну есть среди насекомых "извращенцы", предпочитающие погрызть кожу, волосы, воск, и прочие, на наш взгляд невкусные вещи. Но колючки...
Тем не менее, колючка на Ваших питомцах действительно неестественно утончается и обламывается. Причина, как по мне - в недостатке фосфора/ калия/ кальция в доступном состоянии. Или избытке другого элемента, который блокирует питание этими элементами. Может еще повлиять на колючку климат. Не знаю почему, но когда я накрыл пленкой прошлой осенью часть растений (высокая влажность + низкая / высокая температура), то продолжавшие рост растения (некоторые) начали выдавать этакую, "прерывистую" колючку.
А жучок не при чём, как по мне.
Какие -то удобрения применяете? Опрыскиваете водой? Сквозняк там есть? Какая экспозиция в общем?
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”