Паутина

1
Что за «паутина» у меня образовалась на макушках некоторых кактусов? К сожалению, сфотографировать додумался только уже на последних кактусах. Эта паутина легко убралась влажной кисточкой. Никакой живности (клещиков) я при 10-ти кратном увеличении с лупой не обнаружил. Что это и насколько опасно? И каковы должны быть мои последующие действия?


Вкладення
DSCF6.jpg DSCF6.jpg Переглянуто 6185 разів 55.4 Кіб

4
На последней фотографии можно заметить насекомое окрашеное в полосочку. У меня тоже было такое но не на кактусах, а на денежном дереве.

5
Предлагаю поставить диагноз "червец". Проверьте корни. Если там налет паутины-оно. Лечить всех и срочно.
Можно подождать пока свое веское мнение скажут спецы

7
Тю!Да вон же он,красовчег,заныкался на последней фотке.Жирненький такой,славненький червец.Конфидором его!!!!
Фу,гадость!

8
Мучнистый червец!!!
Извлеките растение из горшка, освободите корни от земли. Кисточкой, смоченной в 5% мыльном растворе (если есть возможность, то в спиртовом настое чеснока), удалите все белое, серое, ползающее и пушистое. Потом разведите инсектицид (их много в магазине) согласно инструкции на упаковке в таком же мыльном растворе (иначе эта гадость не смачивается) и хорошо промойте растение. При необходимости процедуру повторите 1-2 раза с интервалов в неделю.
Через полгода процедуру придется повторить: ну очень живучая дрянь!
С уважением, d-nv.

9
Отвратительное существо! :evil: Рекомендую Актару. Одно из самых лучших средств по борьбе с этим экспортёром беленьких паутинок.
1 пакет на 4 литра воды. Замочить вместе с горшком до полного промокания почвы. Процедуру повторить недели через три.

Мучнистый стервец!

10
Чеснок не надо!
Воняет, а толку мало.
Химию на макушки и под корни.
Пару раз, с интервалом в три недели.

Только почва должна быть влажной перед поливом ядом!
С уважением, Лиана

11
Garm писав:.Конфидором его!!!!
Фу,гадость!
marek писав:Отвратительное существо! :evil: Рекомендую Актару..
Смог приобрести
Bi 58 инсектицид с Dimethoat против сосущих насекомых в декоративных растениях.
В каталоге Kakteen – Haage он тоже есть. Написано, что эффективен против листовых, корневых, панцирных и щитовых вшей (в дословном переводе) и нарисован, по-моему, как раз червец с усиками. Взамен Актары или Конфидора подойдёт?
Вкладення
bi_58_01.jpg bi_58_01.jpg Переглянуто 6117 разів 36.38 Кіб

12
Вот он "террорист" с усиками в инструкции к Bi 58
Вкладення
bi58 02.jpg bi58 02.jpg Переглянуто 6115 разів 36.04 Кіб

13
Конечно, подойдет!
Только не отравите домашних.
Хорошо проветрить помещение после обработки ВСЕЙ коллекции.


Слава, но как же "при 10-ти кратном увеличении с лупой не обнаружил"?
Такое видно и без лупы.
Или самих гадков принял за паутинку?
С уважением, Лиана

14
Но я не обнаружил живьём этих "террористов" даже при 10-и кратном увеличении. Нечто белое можно было принять за яйца, но не за этих животных, которых видно и не вооружённым глазом.
Всегда ли ватообразный налёт, или паутинка признак червеца?
Я пытался увеличить это место, но к сожалению лучше всё равно не видно. Это "паутина", напоминающая задницу червеца. Она кисточкой убиралась по частям. Может это шкура червеца после его линьки
Я уже вторые сутки с лупой лазию вокруг всех кактусов, но никого не обнаруживаю.
Вкладення
DSCF6042.jpg DSCF6042.jpg Переглянуто 6111 разів 29.66 Кіб

15
d-nv писав: хорошо промойте растение.
marek писав:Замочить вместе с горшком до полного промокания почвы. Процедуру повторить недели через три.
Замочить всю коллекцию? Пропитать только корни или ещё и обрызгать? Смену почвы и промывку корней и всего растения произвести только на кактусах, где была обнаружена кладка (10 экз.)? Фотография с «паутиной», напечатанная здесь, была сделана с кактуса, не имеющего корней, т.е. со срезанной макушки, находящейся среди кактусов на подсушке перед укоренением. Конечно, перед её срезанием я внимательно просматривал эту макушку и признаков червеца на ней не было. Эти признаки появились на 10-и кактусах, приобретённых мной месяц назад Eriocereus(ах) 'Jusbertii' для подвоев. Приобрёл я их без грунта. Корневая система их была в хорошем состоянии, но я внимательно с лупой её не разглядывал, а сразу посадил в покупной грунт для сеянцев (термообратанный). Вроде бы откуда этим «террористам» было взяться?
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”