Re: Пестициды, особо опасные для здоровья.

17
GiorgioLviv писав:З цікавістю буду читати тему. А то я наприклад застосував для пікіровки сіянців Скор - сморід неймовірний.
Скор он не очень "домашний", дома можно пользовать максим и венцедор(второй просто дешевле), это с проверенного.

Re: Пестициды, особо опасные для здоровья.

18
Вопрос по фундозолу, он запрещен, но его выпускают(упаковывают по крайней мере) в Бельгии (если не ошибаюсь и если мой знакомый агроном не ошибся).

Так вот, это точно тот самый фундазол который запрещён с начала 00х? Может там формулу поменяли или еще чего?

Потому что им тут целые сады обрабатывают :-? :-? :-?

Re: Пестициды, особо опасные для здоровья.

19
ФУНДАЗОЛ (действующее вещество – Беномил )

Краткая токсикологическая характеристика.
Относится ко 2 классу опасности для человека и теплокровных животных (в РФ, в других странах классы опасности могут быть 2 или 3). Острая пероральная токсичность ЛД50 для мышей и крыс — 6500-10000 мг/кг. ДСД (допустимая суточная доза) для человека – 20мг/кг в сутки.
Как видите, острая достигается токсичность только при очень высоких дозах (чтобы им серьёзно отравиться, его нужно буквально ложками есть), поэтому фундазол раньше относился к препаратам 3 класса опасности. Однако впоследствии были выявлен тератогенный эффект (негативное воздействие на человеческие эмбрионы в период внутриутробного развития) и фундазол перевели во 2 класс опасности. Сведения об опасности фундазола противоречивые, однако я всё-таки привожу информацию о фундазоле в этой теме.
В РФ он не входит в список пестицидов, разрешённых к применению.
К минусам фундазола, как фунгицида, можно отнести возникновение резистентности (появляются устойчивые расы патогенов), при его систематическом использовании.
Есть также сведения о фитотоксичности метаболитов (продуктов распада) фундазола в почве при его избыточном внесении.

Re: Пестициды, особо опасные для здоровья.

20
Systematist писав:Очень нужное начинание, особенно когда есть специалист в этой области, у которого есть аргументированные данные.
Эдуард, я вовсе не специалист в этой области, я такой же любитель, как и мы все. Просто я стараюсь думать о своём (и своих домашних) здоровье и внимательно отношусь к вопросам безопасности применяемых в домашних условиях пестицидов. А вот кто действительно специалист по пестицидам — так это Сергей, из, кажется, Днепра. Он занимался испытаниями пестицидов. Но он перестал писать на форуме несколько лет назад.

Re: Пестициды, особо опасные для здоровья.

21
Тема актуальна та інформативна. А загалом майже всі пестициди не призначені для застосування у жилих приміщень. Вони призначені для використання у закритому та відкритому грунті для вирішення конкретних "проблем" з чіткими дотриманнями концентрації, способу застосування і заходів безпеки. Всі ці речовини мають лише одну- дві "корисні" властивості з точки зору агротехніки, а все інше лиш шкода для довкілля, людини та екології вцілому. Це стосується і біологічних препаратів. Тому при застосуванні пестицидів потрібно бути особливо обережними і уважними. Якщо застосовувати, то обдумано і за потреби.

Re: Пестициды, особо опасные для здоровья.

22
Здравствуйте, форумчане.
Тема интересная, но на мой взгляд, информативной пока не получается. Я надеялся, что люди поделятся опытом применения препаратов (возможно горьким).
Из своего опыта:
Широко применяется БИ-58. Препарат эффективный, сильный, хорошо срабатывает против щитовки. Но при этом чрезвычайно токсичный для людей. Я лично, много раз слышал про случаи отравления.

Я часто применяю фундазол - отличный фунгицид, но тоже чрезвычайно токсичный. Этот фунгицид отлично убивает "черные пятна" на безхлорофильных гимнокалициумах.

Re: Пестициды, особо опасные для здоровья.

23
Что касается возможного вредного воздействия пестицидов на человека, то я смотрю лишь на класс опасности, который обязательно указан на упаковке.
В моем случае, класс опасности определяет место использования препарата и средства индивидуальной защиты.
Так, вещества II класса (высокоопасные) использую только на открытом воздухе, тело покрыто одеждой, органы дыхания защищены респиратором типа «лепесток». Для меня препараты 2-го класса это редкая экзотика и не для кактусов.
Основная масса препаратов- 3-4 класс опасности (умеренно опасные и малоопасные). Их использую как на улице, так и в доме без особых средств защиты. Если обрабатываю в доме, то только в ванной комнате, с последующим проветриванием.
Вот и все.
Кто переживает по поводу последствий, рекомендую использовать только 4-й класс опасности, средства индивидуальной защиты использовать всегда. В закрытых помещениях обработку не проводить. Не пить, ни есть и не курить во время обработки.
Все должны понимать, что большинство препаратов- «матерая» органика, следовательно уже канцерогенные свойства обеспечены. По поводу специфического воздействия, то тоже иллюзий быть не должно- при постоянном контакте с препаратом (кто работает на их производстве или тракторист, который обрабатывает сады в промышленных масштабах) ущерб здоровью обеспечен. В нашем случае- периодическое использование, и вреда быть не должно от любого продаваемого в магазине препарата.
Информативной тема быть не может. Пестициды на людях (слава Богу) не испытывают, данных, в большинстве случаев, нет. А вот если крупный концерн захочет своим «новым» пестицидом выдавить более мелких производителей, то можно и информацию запустить.
Giorgio Lviv ви праві, “Скор” дає дуже сильний сморід. З цієї причини, відмовляюся від нього при застосуванні в приміщені. Це єдине, що ми можемо оцінити.

Re: Пестициды, особо опасные для здоровья.

24
Під актуальністю та інформативністю теми малось на увазі те що більшість людей застосовуючи агрохімікати не задумуються про прямі та опосередковані можливі наслідки. Часто використовуючи пестициди бездумно, інколи навіть не читаючи елементарну інформацію на звороті. Дана тема піднімає питання відносно цих моментів. Тим самим інформує користувачів сайту, можливо не повною мірою, але далеко не зайвий раз змушує задуматися як і навіщо....

Re: Пестициды, особо опасные для здоровья.

25
Самое страшное для меня- это проблема выбора пестицидов. Зайдя в магазин, видешь десятки названий. Информация на форуме то же вносит смуту: одни хвалят одни препараты, другие их хаят, а хвалят что-то другое.
Интересно, может кто знает, чем обрабатывают свои растения владельцы крупных коллекций в Германии, Чехии да и у нас в Украине? Зайде в раздел «Выставки,...,гости» видешь красивые растения, явно без профиллактики не обошлось. Не думаю, что они постоянно меняют препараты.

Re: Пестициды, особо опасные для здоровья.

26
По поводу выбора пестицидов в магазине - это действительно бывает проблема...
Для себя, решил:
если червец - актара,
клещик - актофит, если не помогло, тогда золон или неорон (но последние очень токсичные)
щитовка - БИ 58 (очень ядовит)

Но часто бывает зайдешь в магазин, а там какие-то новые, неизвестные названия... В таком случае отдаю предпочтение препаратам двух фирм: Байер и Сингента.

Re: Пестициды, особо опасные для здоровья.

28
У меня бывает так, что по несколько лет никакой "радости" не селится. Поэтому, мне кажется универсальной схемы защиты не может быть. Я, обычно, клещика только гоняю по плану:
1-я обработка - после зимовки,
2-я - в средине лета,
3-я - перед зимовкой
Но опять же, мне кажется, это не универсальный вариант, а оптимальный для меня...
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”