Re: Пестициды, особо опасные для здоровья.

32
Добрый день!
Прочитав статью Петрова Д.Г. «Болезни и вредители кактусов», решил попробовать препарат «Максим» (25г/л флудиоксонила) для профилактики посевов.
Подскажите, пожалуйста, как разводить этот препарат для этих целей. Хочу обработать посев поливом снизу?
Несмотря на основную задачу этого препарата- обработка семян, несколько раз слышал, что он универсален.
Поделитесь опытом его использования

Re: Пестициды, особо опасные для здоровья.

33
Здравствуйте, Владимир.
Я работал с "Максим Стар", правда на пшенице... Очень хороший протравливатель, но если перебрать с концентрацией, то заметно угнетает посевы. Я думаю, с кактусами будет подобный результат. Будте осторожны!

Re: Пестициды, особо опасные для здоровья.

35
Очень хорошая, актуальная и полезная тема. Работаю с пестицидами всю свою сознательную жизнь (более 20 лет). Потому могу сказать, что всё не так просто, как может казаться с первого взгляда, и никогда однозначных выводов делать не следует.

Чтобы оценить безопасность использования препарата в домашних условиях или в теплице, мы смотрим на класс опасности и часто забываем (а порой и не знаем) о таком показателе как летучесть. Например, часто используем против клеща (по совету знакомых и форумов) Актеллик. Смотрим на класс токсичности и видим 3. Т.е. относительно безопасный. Кстати, класс токсичности для одного и того же препарата может иметь несколько значений – отдельно для действующего вещества (д.в.) и отдельно для этого же д.в., но в сформулированном (готовом) препарате. :) Но давайте посмотрим на летучесть д.в. Для пиримофос-метила (= Актеллик) давление паров составляет - V.p. 2 mPa (20 °C); 6.9 mPa (30 °C); 22 mPa (40 °C). А для того же старенького Омайта (д.в. пропаргит) - V.p. 0.04 mPa (25 °C) при том же 3-м классе токсичности. Так кто опаснее в домашних условиях? Или возьмем более современные акарициды – Масай, где для тебуфенпирада летучесть (давление паров) составляет V.p. <0,01 mPa (25 °C) при том же 3-м классе токсичности. Конечно же, будем честными, и скажем, что оценивая давление паров для действующего вещества (д.в.) – это не совсем одно и тоже, что для уже сформулированного продукта. Но вынуждены пользоваться доступной информацией из открытых источников и делать соответствующие выводы. Скажем так, нам не важны абсолютные значения, а важно понимать различие между сравниваемыми препаратами. И сейчас мы затронули лишь один аспект при выборе препарата.

А что скажем об его эффективности против применяемого объекта? Она также очень отличается. И тогда возникает вопрос, чему отдать предпочтение – относительно безопасному препарату, но с не очень высокой эффективностью, или наоборот. А ещё есть такие понятия как резистентность (привыкание), эффективность действия препарата в определенном температурном диапазоне, длительность защитного периода, фитотоксичность (негативное действие на растение). Данная тема, на самом деле, очень многогранна и не однозначна. Каждый делает свой выбор, получает свой опыт и в последствии следует своим наработкам.

Относительно упомянутой в этой теме опасности использования пестицидов и совету использовать лишь препараты 4-го класса токсичности... Честно скажу, улыбнуло. :) Если учесть, что заморское яблочко или груша в супермаркете получила до 25-28 и более обработок пестицидами за сезон, и мы ее со смаком кушаем и не ведаем, сколько и чего там внутри ее, если учесть сколько альдегидов и прочих летучих веществ выделило в квартире вновь приобретенная обновка или техника, то разумное использование пестицида на подоконнике или в теплице при соблюдении разумных мер безопасности, больше вреда, чем мы его уже получили, выйдя на улицу и вдохнув воздух, не принесет. Всё, конечно же, в этой жизни относительно. :)

Заранее извиняюсь, что не буду вступать в дискуссии. В последнее время – я не частый гость на форуме. :)
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”