Кактус усыхает и белые пятна. Что это?

1
Недели две назад купил и сразу обработал Актофитом от паразитов.
А сегодня увидел что кактус усыхает и слабо видны белые пятна.
Грунт был сухой, так я сразу обработал кактус Фитоцид-р (обильно облил сверху и дал постоять минут 5 для промокания грунта).
Подскажите что это? И правильно ли я сделал?


Вкладення

Re: Кактус усыхает и белые пятна. Что это?

3
Після покупки, перед профілактикою та пересадкою, я десь третю частину грунту викинув і зверху докинув мілкий керамзит для бистрого просихання і провітрювання.
Перезволоження не було, майже кожен день слідкував за цим. Що це може бути? І чи потрібно зробити якусь профілактику остальним кактусам і другим кімнатним рослинам?

Re: Кактус усыхает и белые пятна. Что это?

7
Это результат ваших обливаний и лечения от несуществующих болячек неизвестно чем.В первую очередь кактус надо было очистить полностью от магазинного грунта, высушить, хорошенько осмотреть и пересадить в соответствующую смесь пригодную для кактусов. А уж потом при наличии паразитов( если такие присутствовали?) обработать растение нужным препаратом, а не обливать какими-то "удобрениями".

Re: Кактус усыхает и белые пятна. Что это?

8
Так я сразу после покупки хотел сделать как лучше - сделать профилактику от паразитов, чтобы потом можно было ставить со всеми остальными кактусами.
Прошло две недели и все было хорошо, я его и присоединил ко всем, а на третий день заметил его ухудшение :(

Дайте пожалуйста еще раз совет чайнику после покупк:
в первую очередь избавиться от грунта и осмотреть;
второе - сажаем в правильный грунт, и вот тут САМОЕ ВАЖНОЕ, если даже есть признаки каких-то паразитов, то обрабатываем уже посаженное или до посадки нужно окунуть кактус в "нужную" химию, дать просохнуть и только потом посадить?

Re: Кактус усыхает и белые пятна. Что это?

9
Паразитов травить можно и до посадки, как и после, смотря где они и какие. Если на корнях, то корни надо окунуть,а так для профилактики( если будет спокойнее душе) после посадки обрызгать придерживась дозировки.

Re: Кактус усыхает и белые пятна. Что это?

11
Не довго я радів хорошому стану своїх кактусів після пересадки в цеоліт.
Два місяці було все чудово, видно було ріст і ніякої "зарази" не було, а з п'ятниці три дорослих кактуса і один Fockea edulis в мусор(( і зразу і не видно ніяких признаків внутрішньої гнилі, поки на самому кактусові не появились замітні білі п'ятна. Без переливу 100%
Ось фото
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”