ПОМОГИТЕ: неизвестная зараза у кактусов

1
Добрый день.
помогите с советом. не хочу потерять эти растения.
появились какие то коричневые пятна. но не похоже на клеща. и повреждены старые ткани а не молодые.
пока обработал Скором от грибка.
причем у астрофитума пятна в основном в противоположной от солнца.
на других кактусах пока не видно.
у астрофитума отличная корневая система.


Вкладення

Re: ПОМОГИТЕ: неизвестная зараза у кактусов

2
Похожее видел, когда мелкие мушки или тля нападает и делает много укусов.
Я бы сделал так:
1) Обработал актеликом ударной дозой.
2) через неделю бы смешал пару разных фунгицидов широкого спектра действия и снова бы обработал
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

Re: ПОМОГИТЕ: неизвестная зараза у кактусов

3
По астрофитуму не знаю, а вот арио два раза получал от известного кактусиста с такой "заразой". Похоже на какое-то войлочное покрытие, молодой прирост нормальный, а за зимовку получаю такую картину. Не клещ точно, обработка препаратами (конечно не всеми, а по наитию, в том числе и Актелликом) ничего не дает. У маня этим страдают в основном Арио Lloydii и некоторые Retusus. Так же буду благодарен за помощь.

Re: ПОМОГИТЕ: неизвестная зараза у кактусов

4
не похоже на покрытие. не налет.
похоже на окружность толи омертвевшей толи загнившей (врядли) ткани
у астрофитума эти пятна даже немного вогнутые.
живу на 4м этаже. открытый южный балкон.
плодовые мушки единичные. тли не видел. большие мухи летают. но в основном срут на кактусы.
у кого было подобное, растения я не погибли? пятна остановились или начала появляться на новых тканях?

Re: ПОМОГИТЕ: неизвестная зараза у кактусов

6
У меня похожее было на двух эхиноцереусах в общей плошке. Сейчас пятна разрослись и больше всего напоминают сухую гниль. (конечно на нее не грешу уж слишком нетипично - на стебле просто разбросаны коричневые пятна). Дойдут руки - сделаю фото. Я за грибок уж слишком избирательно он поражает. И не поражаются точки роста (клеща отметаем сразу)

Re: ПОМОГИТЕ: неизвестная зараза у кактусов

7
У меня такое появлялось во время зимовки, причём когда долго стояли без подогрева. Думаю это результат от сырости,какой-то грибок.Идеально проходит на солнце. Пятна становятся белыми, через пару лет лущатся и отпадают.

Re: ПОМОГИТЕ: неизвестная зараза у кактусов

8
Явно грибковое поражение. Желтые точки - места, где споры проникли под эпидермис. Судя по всему, носит сезонный характер, значит источник спор где - то на улице. Определить без посева не получится, а значит и подходящий фунгицид подобрать тоже. Было бы хорошо сюда фото других коллег выложить...
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”