летнее и балконное

1
здравствуйте кактускиевцы )

проблема: буквально 20 минут назад на одном кактусе нашла паучка. Сначала подумала, что это клещ "человеческий", но не он слава богу. Так вот паучок был размером 4-5мм. светлый и белесый. Сняла и выбросила. Осмотрела кактусы (их пока только 6): тот, на кот нашла паучка, обрезан и уже с двумя детками, от него идет еле-еле заметная паутинка на большой Ceres monstrosa. При осмотре последней нашла в ветвях точно такие же легкие фоздушные ниточки-паутинки. На маленьких какутисиках тож есть, легкие волоски.

собственно вопрос: кто это и что это? достаточно только выкинуть этого паучка за окно и снять паутинку или надо обрабатывать.. а вдруг что-нить отложил...

кактусы у меня на балконе только 2 недели, ввиду потепления в наших краях (РБ Минск), первый этаж, почти целые сутки открыта одна створка, месяц назад всех обработала актарой по 3 раза через неделю. Так что никаких мучинистых быть не должно...

вот )))
жду ваших советов.


2
Профилактика никогда не вредила.
Даже если это и не вредитель.
Сейчас самый сезон пролить растения Неороном или другим противопаучковым препаратом.

Идете в магазин, покупаете то, что у них есть на эту тему, и травите, придерживаясь инструкции.
С уважением, Лиана

3
спасибо большое. )))

вот сейчас собираюсь ехать к одной пожилой паре 80-лет. Они мне отдают свою коллекцию кактусов - пока не знаю сколько их там, но ящик будет. БОльшой груз ответственности - даже и не знаю, с чего начать. Надеюсь они мне устроят лекцию на тему...
Если что - придется у вас помощи просить.

5
их
съездила - наивная )))
никто мне всю коллекцию, слава богу, не отдал.
а всего лишь 10 чтук! (из 200)
в обюсчем они по ходу больные и неопознанные(для меня) - ибо дедеушка уже старенький, несколько лет никуда не выезжал и пересаживать не пересаживал и особо не следил...

у меня еще один вопрос - дабы не забивать тут все своими просьбами и не выкладывать 10 штук фоток с просьбами определить здаровый кактус или нет и т.д., мот кто индивидуально поможет по переписке?

6
Для начала пролистайте этот форум. Здесь достаточно фотографий больных кактусов с комментариями. Если не найдете похожее - кидайте фото на форум.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”