Помогите новичку, достались кактусы у них проблемы

1
Добрый день, новичок в деле выращивания кактусов, волею судьбы попали два кактуса ко мне, на фото видно, что с ними что-то не так, помогите разобраться. Пожалуйста, если есть темы подобные, укажите, ибо я совсем не знаю что искать. Спасибо.


Вкладення

Re: Помогите новичку, достались кактусы у них проблемы

4
Добрый день, в инете тонны информации, может, если вам не сложно, описать хоть по пунктам что за чем делать? А то я, в первый класс) Может есть какие-то рекомендации по выбору препаратов от клещей? И что обрезать и как подсушить, может у вас в закладках есть видео или статьи? Посмотрел видео, там тётя кактус в землю закапывает, ей ответили, что он умрёт от такой пересадки. Переживаю, что сделаю что-то не так, жалко Кактусы, им много лет. Спасибо

Re: Помогите новичку, достались кактусы у них проблемы

6
Тут усе на форумі є. Зайдіть у форум, там підрозділи. Вегетативне розмноження чи Хвороби та шкідники. Кліща там може вже і не бути. Спочатку укореніть. Срізати, підсушити днів 4-5 і поставити на сухий грунт, який можна трошечки зволожувати. Корені самі побачите. Кліщ в основному уражує молодий приріст, спостерігайте.

ЗИ Тут не все правильно, над водою я не ставив і обрізав би трохи не так, але якщо виключити воду, то більш-менш наглядно. https://www.youtube.com/watch?v=N83KCmm9v4I

Re: Помогите новичку, достались кактусы у них проблемы

7
Спасибо, посмотрел, понял, как обрезать и укоренить. Еще вопрос, в горшке из одного корня три кактуса растут, если два обрезать, то третий надо как-то отделить? И что делать с вот этими "головами" их тоже обрезать? После обрезки верхушки, дальше обрезанный будет расти или уже все? Спасибо
Вкладення

Re: Помогите новичку, достались кактусы у них проблемы

8
Вибрати гарні голови для укорінення. Обрізані будуть далі рости і давати діток. Потім можна буде ще укорінити. Просто вибрати невражені шкідником і хворобою і непотянуті від малої освітленості. Ту частину засохлу на верхньому фото взагалі відрізати до здорової тканини і викинути.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”