Re: Начинает болеть ?

2
Это похоже на солнечный ожег.
Судя по цвету Вашего растения, она долго находилось при низкой освещенности. Сезонное увеличение света или перестановка растения на более светлое место и привело к этому. Повреждения не критичны, бывает намного хуже. Надо было притенять

Re: Начинает болеть ?

5
Никакой не миф, дорогой мой. Всё зависит от угла падения солнечных лучей. Это раз А роса испаряется до того, как солнце начинает припекать. Это два. А вот после "слепого" дождя очень много листьев с ожогами. Это три.

Re: Начинает болеть ?

8
Чисті дощі не спричиняють опіків рослин, а от кислотні - дуже часто, особливо небезпечні сліпі кислотні дощі, коли на сонці швидко випаровується вода і різко зростає концентрація кислоти, але це вже не сонячний, а хімічний опік.
Пошкодження кактуса, можливо, спричинено надмірною концентрацією отрутохімікатів при обробці від шкідників.

Re: Начинает болеть ?

11
Может ли быть ожег от капли или нет, придерживаюсь следующих правил:
1) Опрыскиваю водой утром или вечером. Ни в коем случае не днем в солнечную погоду;
2) Отработку химикатами произвожу утром, вечером или в пасмурную погоду. Чем дольше капли с химикатом будут находиться на растении, тем эффективность выше. Да и сами химикаты могут разлагаться на солнце и при высокой температуре, что тоже уменьшает их эффективность
3) Полив провожу вечером и только теплой водой

Re: Начинает болеть ?

13
Дачники-огородники как-то с кактусятниками не очень похожи (не знаю никого, кто бы растил кактусы на грядках в огороде). ИМХО - Ожег может быть, но только не от капли влаги. Сильная жара через стекло может быть причиной, но никак не точечное воздействие (свой опыт) и говорю о тех, кто содержит растения на подоконниках,( да и в теплицах так же нужно зачастую притенять). В данном случае - не солнечный ожег, скорее химический ( а может и совсем не он, а начало какого-то заражения) пока сказать сложно.

Re: Начинает болеть ?

14
Я имею в виду дачников-огородников не в сравнении с кактусистами, а в смысле опыта с водой и солнцем. Капля воды может быть короткое время линзой, через которую и получается ожог.

Re: Начинает болеть ?

15
И к слову, Виталий. Я кактусами занимаюсь с 1961 года, и за это время у меня были единичные случаи ожогов растений после поливов в солнечное время. А вот насчёт данного конкретного растения не спорю, возможно, что и заболевание.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”