Профилактика от грибка Орг препаратами (Нужен совет)

1
Коллеги поделитесь советом( если кто практиковал)кто пробовал обрабативать ( особеннго в целях профилактики)органическими(а именно микробним биопрепаратом) препаратами от грибов плесени гнили и им подобного. каков ефект и ефективнее химических?К примеру хочу попрлобовать *Микохелп*( состав - Bacillis subtillic/Azotobacter та гриби триходерма спиввиднош 1.0х10(9 степени)КУО\г. Или ему подобное . кто что скажет.. ? не секрет что природные методу зачастую ефективнее если сумом


Re: Профилактика от грибка Орг препаратами (Нужен совет)

2
Извините, что вопрос на Ваш вопрос. А что побудило такие меры? Обрабатывать фунгицидами с целью профилактики считаю абсурдом. А тут ещё и какие-то грибы, не думаю, что кактусы в природе соседствуют с ними. Поэтому их применение считаю лишним, да ещё и для профилактики.

Re: Профилактика от грибка Орг препаратами (Нужен совет)

3
зимой весной переодически падеж ценних сеянцев 2-4х летних растений .хоть и обработаных хим средсвами(перед сезоном) от грибов. Слишк часто поливать вызвать резистентность тоже не хотелось.
Востаннє редагувалось 18/10/2019-21:15 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Профилактика от грибка Орг препаратами (Нужен совет)

6
А если не затруднит, выскажите пожалуйста свое мнение на счет препаратов основанных на штаммах бактерий и спор грибковых. Я купил как раз такие и вот думаю, если с бактериями более менее понятно, то будут ли жить в симбиозе к примеру триходерма с кактусами и суккулентами?

Re: Профилактика от грибка Орг препаратами (Нужен совет)

9
Вы неправильно меня поняли, я говорю, что не применяю для 2-3 летних и старше растений вообще (от слова совсем) никаких обработок, ни профилактических, ни в качестве лечения, ни хим.препаратами, ни био.препаратами. У меня нет плесени и грибков, кстати и клещиков с червецом также нет. Последний раз опрыскивал профилактически от клещика лет 7 назад.

Re: Профилактика от грибка Орг препаратами (Нужен совет)

10
Пробовал как-то противогрибковый биопрепарат (не помню названия) на нескольких кактусах, - никакого улучшения состояния растений не заметил. А вот после обработки системными фунгицидами кактусы полностью излечились. Правда поражение растений было довольно сильным. Допускаю, что применительно к сеянцам биопрепарат будет более эффективен, ведь бактериям нужна постоянная влажность для их работы. Сергей, попробуйте сами провести эксперимент, было бы интересно.

Что касается органических удобрений, то вот сейчас использую для подкормки кактусов при гравийной культуре "Стимовит Ферти для суккулентов", - результаты меня устраивают.

Re: Профилактика от грибка Орг препаратами (Нужен совет)

12
balanovskiy писав:ИМХО, высокая влажность.[/quote]
Costantino писав:...Допускаю, что применительно к сеянцам биопрепарат будет более эффективен, ведь бактериям нужна постоянная влажность для их работы.
Бороться надо не с последствиями, а с причинами.

Re: Профилактика от грибка Орг препаратами (Нужен совет)

15
Конечно, оптимально, когда растения не болеют и вредители их не трогают.
Но, в своей практике сталкивался, когда возникали локальные поражения грибковыми заболеваниями. Ничего лучшего, чем обработка пораженных растений фунгицидом не нашел. Слава Богу, это возникает не часто, но из-за чего понять не могу. Может быть потому, что растения стоят в саду, да и компостная куча в 5-10м, может быть, что-то залетает с деревьев.
В месте зимовки у меня достаточно высокая влажность. Редко бывает когда ниже 80%. Влажность я в этом году поборю, но мысль о профилактической обработке полностью не откинул.
Объясните мне, почему бессмысленно ее проводить и какой негатив от фунгицидов наблюдали?
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”