Вопрос по поводу вредителей

1
Как появляется мучнистый червец?
Были суккуленты более 2-х месяцев на подоконнике, пришлость из-за нехватки места переставить, рассеянный свет. Многие погибли (гниль) austrocylindropuntia subulata , rebutia, в маммиляриях появился червец. Много потерь, :cry:
Но это было 3 года назад, не было много опыта, убирала только сверху этих жуков, а они были скорее всего в корнях. Но повились опять те же виды суккулентов и не хочется чтобы повторилась с ними такая судьба.


Re: Вопрос по поводу вредителей

3
Да зимой не хотелось тревожить, теперь понятно откуда он. В качестве профилактики, чем можно все кактусы обработать (корни)?
Востаннє редагувалось 13/12/2019-21:17 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Вопрос по поводу вредителей

4
Большинство любителей занимается пересадками как раз зимой.Растения сгнили у Вас из-за чрезмерного полива.Для борьбы с мучнистым червецом используются Конфидор и Актара-полив с полным промоканием земляного кома(больше подходит для лета)или купание вытрушеных с горшков растений с полным погружением и дальнейшей посадкой в сухую не магазинную почвосмесь(для зимы).В дальнейшем оставить растения в сухости и покое :) до весны.

Re: Вопрос по поводу вредителей

5
Karina-tyan писав:Но это было 3 года назад, не было много опыта, убирала только сверху этих жуков, а они были скорее всего в корнях.
Корневой червец выходит на поверхность только если в корнях ему уже места не хватает от перенаселения.

Re: Вопрос по поводу вредителей

8
Добрый день!
Я не слышал о системных препаратах против клещей. Хотя в инструкции на Энвидор (он же Прованто Майт) написано:
Прованто® Майт 240 SC, КС — акарицид контактно-системної дії з широким спектром активності для захисту плодових та овочевих культур від рослинноїдних павутинних кліщів.
Практически, я всегда им брызгаю т.к. не уверен, что от пролива будет эффект.

Re: Вопрос по поводу вредителей

10
Если у Вас на растениях завелся клещ, то проводите обработки немедля. Если Энвидор (Прованто Майт) для Ваших условий содержания (я так понимаю квартира) слишком вреден, то опрыскайте несколько раз менее опасными препаратами, к примеру- "санмайт", как советовали здесь:
viewtopic.php?f=1&t=11888
Повторюсь, о системных препаратах против клеща я от коллег по увлечению не слышал. Если клещ уже завелся, то экспериментировать не надо. Коллекцию может испортить очень быстро. Если клеща нет, то для успокоения можно и пролить. Но в этом случае, эффективность обработки доказана не будет.
P.S. Не применяйте индукцию к разным препаратам. Мол если один препарат этой фирмы работает, но будет работать и другой. Прованто Майт один из самых эффективных против клеща, но надо брызгать

Re: Вопрос по поводу вредителей

11
Слово "системный" подразумевает как раз возможность действия на вредителей после впитывания через корневую. Препарат, таким образом, работает дольше, но нет того быстродействия что у контактных. Если нет желания/возможности опрыскивать каждые две недели в качестве профилактики (это в идеальных условиях), можно пролить препаратом-системником. Его хватает на дольше.
Насчет вообще акарицидов - ежедневная обработка перекисью в течении 5-6 дней убивает 95-100% популяции. Проверено. Брызгал как 3% так и 1,5% (медленнее испаряется). Думаю, в условиях квартиры, как раз подойдет либо такой способ, либо актофит.

Re: Вопрос по поводу вредителей

12
Брызгать не мой вариант. У меня растения разные и для того чтобы все обрызгать - нужно выносить в ванную. А то будут болота-океаны в комнате. Перекись -это классно, но 5-6 дней.... у кого есть столько терпения и, главное, времени.))))

Re: Вопрос по поводу вредителей

14
Ну если уже перекисью никак... Может Вам стоило бы задуматься о коллекционировании видов вредителей кактусов, а не самих кактусов? Под микроскопом очень даже интересные твари кстати, советую подумать над предложением. И брызгать не нужно - раз в пол года почившие растения менять на свежие.

Re: Вопрос по поводу вредителей

15
kuzya писав:Брызгать не мой вариант. У меня растения разные и для того чтобы все обрызгать - нужно выносить в ванную. А то будут болота-океаны в комнате. Перекись -это классно, но 5-6 дней.... у кого есть столько терпения и, главное, времени.))))
Когда у меня была подоконная культура, то обработку от клеща не проводил. Обязателен был карантин для новых растений. Я не хочу сказать, что на подоконнике клещ не возможен. Коллеги говорили, что не только с новыми растениями, но и с ветром может в дом занести. Просто можно уменьшить количество обработок. Скажем 2 раза в год- весной и осенью перед зимовкой. Думаю, напряжным это не будет. Такую схему применяют некоторые коллеги и при содержании в саду.
Или можно попробовать ограничиться наблюдением
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”