2
Это у него в свое время был либо ожег на молодом приросте, либо им активно питался клещик :roll:

3
Проблема в том, что не на молодом приросте, который любит клещик, и который не стоек к воздействию солнечных лучей, образовалась эта корочка, а на центральной его части и ниже. Прилагаю ещё фото.
Вкладення
DSCF7194.JPG DSCF7194.JPG Переглянуто 5453 разів 91.94 Кіб

4
А так он выглядел несколько месяцев назад до пересадки.
Вкладення
CF4416.JPG CF4416.JPG Переглянуто 5452 разів 24.95 Кіб

5
А не связанно ли это с поливом удобрениями? Я поливаю его каждый раз с удобрением Wuxal super в концентрации 1мл. на литр воды, один, максимум дважды в месяц, т.к. несколько месяцев назад он был пересажен из земляной смеси в смесь из Перлита, Бимза(Пензы), цеолита и песка.
Или это "одревесление" такое?

6
Трещины от перекорма обычно вертикальные. Клещ так аккуратненько не "окольцовывает". Механических повреждений при пересадке случайно не было?
С уважением, d-nv.

7
d-nv писав: Механических повреждений при пересадке случайно не было?
Вроде бы нет, да и он настолько защищён «колючками», что повредить под ними тело, да и ещё по кольцу тоже проблематично.

8
Вынужден опять вернуться к этой же теме. Теперь уже на другом Echinocereus(е) начинается такая же окольцовка. Пока ещё менее безобразная
Вкладення
DSCF7218f.JPG DSCF7218f.JPG Переглянуто 5329 разів 25.07 Кіб

9
И в отличии от предыдущего этот Echinocereus интенсивно растёт.
Вкладення
DSCF7222f.JPG DSCF7222f.JPG Переглянуто 5328 разів 23.09 Кіб

10
Попробуйте осторожно царапнуть корочку. Если легко не отшелушивается, все-таки обработайте от клеща.
С уважением, d-nv.

11
На последней фотке похоже, что грызли клещи, которые предпочитают молоденький эпидермис.
Но сейчас его уже никто не ест :)
А вот те отметины, что далеко от макушки, мне сложно идентифицировать, если это не сросшие следы покусов, а появившиеся вновь на этом месте.
С уважением, Лиана

12
Я видел на гимнокалициумах, что после повреждения клещом сначала появляется прозрачное матовое пятно, которое со временем подвергается опробковению. Причем изначальное матовое пятно видно только при хорошем освещении.
Может быть, здесь та же ситуация: сначала был поврежден молодой прирост, появилось малозаметное повреждение, а потом пошло опробковение по кольцу.
Вот решил я пофантазировать 8)

13
Слава,
найдите отличия между Вашими и теми, что на моих фотках
С уважением, Лиана
Вкладення
1-1.jpg 1-1.jpg Переглянуто 5235 разів 60.72 Кіб
1-2.jpg 1-2.jpg Переглянуто 5235 разів 62.69 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”