что это за живность?

1
А что это за живность на срезе кактуса?
Срез покраснел и появилась эта живность. На красного паутинного клещика вроде не похожи. Великоваты (может колированные?), да и довольно быстро передвигаются.


Вкладення
DSCF7215.JPG DSCF7215.JPG Переглянуто 6640 разів 62.65 Кіб

2
Откуда у вас столько живности 8O ? Я наблюдаю з вашими темами и просто в шоке, как в одной коллекции может собраться столько вредителей? Сколько раз вы уже травили?
А придется опять...

3
Margo писав:Откуда у вас столько живности 8O ? Я наблюдаю з вашими темами и просто в шоке, как в одной коллекции может собраться столько вредителей? Сколько раз вы уже травили?
А придется опять...



Наверное, климат здесь такой? (Это я написал, что бы не указывать на самого себя пальцем).
16-19 апреля, борясь с червецом, я обработал всю коллекцию Bi 58 , а буквально уже через месяц 25-26 мая нашествие клещей. После этого гибель сеянцев из-за личинок сциарид (почвенных комариков), либо нематод. И если не учитывать ещё небольших неприятностей, то за довольно короткий срок приобрёл личный опыт и навык по борьбе с различными паразитами.

4
Дабы хоть немного утешить держателя такого злополучного зоопарка, предлагаю как версию вариант, что на фото среза вовсе не живность. Может это выступил так сок :roll: ? Или ОНО шевелится?

5
Elenacactus писав:Дабы хоть немного утешить держателя такого злополучного зоопарка, предлагаю как версию вариант, что на фото среза вовсе не живность. Может это выступил так сок :roll: ? Или ОНО шевелится?
Шевелятся не то слово. Просто бегают.
Правда мне даже говорили и что это хищные клещи, которые едят травоядных и их кладки, что мне надо гордиться их полезным присутствием, а не травить, залив их раствором с тройной концентрацией Bi 58, после чего всё равно несколько экземпляров преспокойно бегали по этому срезу кактуса (очень живучая тварь).
И спасибо тебе, Елена, за участие и желание утешить.

6
Утешать-то незачем. Такая же живность шастает иногда по моему балкону, не причиняя вреда растениям. Пусть живет!
С уважением, d-nv.

7
Известен следующий постулат:
Друзей тут не бывает!
Так что путь лучше не бегает, тем более никто еще не сказал, что это за зверь такой.

9
slawa писав: залив их раствором с тройной концентрацией Bi 58, после чего всё равно несколько экземпляров преспокойно бегали по этому срезу кактуса (очень живучая тварь).
Удивляет упорство, с которым Вы пытаетесь накормить своих тварей Bi 58. Препарат сменить не пробовали?. Я от клещей обрабатываю фитовермом 2-3 раза в год для профилактики и давно забыл как они выглядят. Тут главное не напороться на подделку. Кстати, я тоже склоняюсь к версии о хищных клещах.

10
По повадкам, которые Вы описали, действительно похоже на хищного клеща. Но откуда он взялся? Такие клещи, в отличие от паутинных и плоскотелок, в коллекциях любителей практически не встречаются. Их можно прихватить случайно в какой-нибудь продвинутой промышленной теплице. Может еще какой есть источник? Поясните, интересно узнать! :lol:

11
Garbar писав: Удивляет упорство, с которым Вы пытаетесь накормить своих тварей Bi 58. Препарат сменить не пробовали?. Я от клещей обрабатываю фитовермом 2-3 раза в год для профилактики и давно забыл как они выглядят.
Просто считаю, что для быстрого и эффективного уничтожения вредителей, если растения можно обработать изолировано, и в далеке от животных и людей – использую ФОСы (БИ-58, Актеллик, Карбофос). У меня имеется в наличии Би-58
А где возможен контакт с человеком или животными – выбераю неоникатинойды (Конфидор, Актара). У меня в наличии есть Актара
Если уже не возможно ничего этого приобрести, или непосредственный контакт с животными и детьми- тогда пиретройды.
биологические препараты (Фитоверм, Агровертин).
Я не прав?

12
marek писав:. Их можно прихватить случайно в какой-нибудь продвинутой промышленной теплице. Может еще какой есть источник? Поясните, интересно узнать! :lol:
Я не знаю откуда они могли взяться. Из продвинутых промышленных теплиц (Haage, Uhlig, Schwarz..) я уже давно не заказывал растения. И полученные растения я сразу пересаживаю в гравийную смесь. Я не использую сейчас для своих кактусов земляные смеси. Единственным возможным путём попадания этих животных я считаю использование моей женой земляных смесей этих продвинутых фирм для своих балконных цветов, да и приобретаемые балконные цветы выращиваются в продвинутых промышленных теплицах, как впрочем, и живые цветы, которые я постоянно дарю жене выращиваются у нас тоже, как правило, в продвинутых промышленных теплицах со всего мира, а не у частников.

13
Вы здорово обыграли "продвинутость" :wink:
Понятно и закономерно, учитывая жесткую экологическую политику европейских правительств...
"Продвинутые" цветы и у нас повсюду. Только "продвинутость" эта имеет и оборотную сторону. Например, "продвинутые" вредители, которые ни на что не реагируют, а живут себе и вредят...

14
slawa писав: А где возможен контакт с человеком или животными – выбераю неоникатинойды (Конфидор, Актара). У меня в наличии есть Актара
Эти препараты для насекомых. Хорошо берут червеца, но клещи их кушают на десерт. Я предпочитаю фитоверм через его относительную безвредность для человека. Да и привыкания к этому препарату я не заметил.

15
Garbar писав:Эти препараты для насекомых. Хорошо берут червеца, но клещи их кушают на десерт. Я предпочитаю фитоверм через его относительную безвредность для человека. Да и привыкания к этому препарату я не заметил.
В инструкции к БИ-58 написано против всех видов клещей, что он является инсектоакарицидом.

А в какой концентрации применяете Фитоверм для обработки кактусов?
Читал о нём информацию, что он может быть эффективен, когда вы напрямую полили вредителей. А гораздо эффективней системные препараты (БИ-58 например), которые травят не только тех вредителей на которых попали непосредственно, но и, через растение, всех на нем питающихся!
И еще один недостаток Фитоверма - при обработке погибают в основном взрослые насекомые, большинство яиц сохраняется. вышедшие из них личинки уже не получают инсектицида и спокойно живут.

Поэтому мне очень интересен ваш личный опыт.

Вообще-то для клеща рекомендуются специальные препараты Акарициды:
Омайт, НЕОРОН, Ниссоран, Санмайт, Аполло.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”