16
По инструкции Фитоверм разводят 1мл на 0.5л воды и обрабатывают 4 раза с интервалом примерно 7-10 дней. В наших магазинах есть упаковки по 2мл в ампуле, но на самом деле разливают по 1,5-1,75мл. Дурят нас одним словом. :evil:


17
slawa писав: Наверное, климат здесь такой?
Какие карантинные мероприятия проводите для вновь поступивших в коллекцию растений?
Как обрабатываете посадочную почву?

18
Telpeshov писав:По инструкции Фитоверм разводят 1мл на 0.5л воды и обрабатывают 4 раза с интервалом примерно 7-10 дней. В наших магазинах есть упаковки по 2мл в ампуле, но на самом деле разливают по 1,5-1,75мл. Дурят нас одним словом. :evil:
Мой друг работает в НИИ сельского хозяйства. Они закупают оптом оригинальный фитоверм и фасуют в мелкую посуду. Этот препарат в нормальном не разбавленом виде имеет довольно тёмный жёлтый цвет, не сравнимый с цветом магазинного. Я думаю, все проблемы с фитовермом от того, что посредники бросают его на прилавки в сильно разбавленом виде. При этом рабочие концентрации на этикетве не изменяют. Что касается моего опыта: 1-2 кратной обработки 2 раза в год вполне хватает. До следующей обработки клещ в большинстве случаев не появляется. А если и появляется, то на единичных растениях и в небольших колличествах. Если бы фитоверм не уничтожал яйца вредителя, они бы масово появились значительно раньше. А вот с насекомыми фитоверм работает хуже - уничтожает около 70% взрослых особей.

19
slawa писав: В инструкции к БИ-58 написано против всех видов клещей, что он является инсектоакарицидом.
Я говорил не про БИ-58 (в его акарицидности никто не сомневается) а про Актару и Конфидор.

20
Честно говоря, мое мнение что все препараты не убивают яйца, поэтому и проводят как минимум две обработки с интервалом две недели. И почему две недели? А потому, что именно через это время вновь вылупившиеся вредители начнут откладывать яйца, а что бы избежать этого надо повторной обработкой их добить. :roll:

Re: что это за живность?

21
slawa писав:А что это за живность на срезе кактуса?
Срез покраснел и появилась эта живность. На красного паутинного клещика вроде не похожи. Великоваты (может колированные?), да и довольно быстро передвигаются.
DSCF7215.JPG DSCF7215.JPG Переглянуто 3521 раз 62.65 Кіб
....Минуло 7 років....Вчора на гімнокаліціумі побачила точнісінько таких самих. Не фотографувала, бо мій фотік такої якості не видасть, але це точно вони! Перешукала скрізь, де тільки можна -- на таких звірів більше ніхто, ні разу не скаржився. Тільки мій гімн. не порізаний, а зовсім цілісінький, слідів "господарювання" прибульців поки що немає. Вчора я відловила і знищила десь із півтора десятка, сьогодні тільки 2 штуки. Може за ці роки хтось десь вичитав ХТО ЦЕ? і чим їх травити ( і чи травити взагалі...)? Кактуси стоять на вулиці без жодного укриття, може це випадково когось вітром занесло? Порадьте, що робити... В переліку загальновідомих тварюк ОЦЕ не значиться.

Re: что это за живность?

22
Это хищный клещ типа Phytoseiulus persimilis. Питается паутинным клещом. Их специально разводят и продают в тепличные хозяйства, так что получить даром не так уж и плохо :)
Востаннє редагувалось 10/08/2014-18:21 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование.Модератор Марьян.

Re: что это за живность?

24
Спасибо, Georgy! Полегчало!!! ... "чем он питается?" -- в моем случае, увы, уже ничем. Боюсь, что все мои потенциальные помощники пали невинной жертвой перепуганной тетки! P.S. Хорошо, что я еще не приготовила для них какой-нибудь адской смеси: "против всего"! Но есть надежда, а вдруг кто-то выжил...

Re: что это за живность?

25
Свифт писав:А если на растениях нет паутинного клеща, то чем он питается?
У меня на укореняемых черенках похожие клещи объедали появляющуюся на месте среза плесень.

Re: что это за живность?

26
Georgy писав: У меня на укореняемых черенках похожие клещи объедали появляющуюся на месте среза плесень.
Ого! Ай да молодцы! Прямо "служба спасения!" :) Жалко будет, если я их всех изничтожила... Жучок полезный.

Re: что это за живность?

27
Georgy писав:Это хищный клещ типа Phytoseiulus persimilis. Питается паутинным клещом. Их специально разводят и продают в тепличные хозяйства, так что получить даром не так уж и плохо :)
не згоден. Хижий кліщик червоного кольору і м’якотілий. А от ця живність з круглим твердим коричневим блискучим панцирем.
Я з цим жучком кілька разів зустрічався. Повзає по тих місцях рослини, де нема шкірки. Бачив на сухому зрізі вкорінюваних рослин, одного разу хтось підгриз один з монаденіумів- так в тому вигризеному місці вони також повзали. Помічав, що в тих місцях, де вони знаходились, тканина була якась трухлява. От тільки, чи вони були причиною тієї трухлявості, чи пожирали труху за іншими- не знаю. Не знаю, чи від них користь, чи шкода, але на згаданому монаденіумі площа пошкодження збільшувалась, тому все вичистив і обробив

Re: что это за живность?

28
Georgy писав:Это хищный клещ типа Phytoseiulus persimilis. Питается паутинным клещом. Их специально разводят и продают в тепличные хозяйства, так что получить даром не так уж и плохо :)
Это с какой радости вот так просто появился столь дорогой тепличный хищник? :)
Georgy писав:У меня на укореняемых черенках похожие клещи объедали появляющуюся на месте среза плесень.
Так он ещё и плесенью питается? :-D Прям какой-то всеядный. А тараканов он не выгоняет?

Re: что это за живность?

29
balanovskiy писав: Это с какой радости вот так просто появился столь дорогой тепличный хищник? :)
А кто сказал, что он дорогой и тепличный? Вполне себе распространённый хищный клещ, просто при отсутствии пищи его популяция поддерживается на уровне выживания. Они есть почти везде. Но в теплицу надо сразу большую партию запускать, потому их специально разводят для этих целей. А конкретно эти могли попасть с почвой, могло ветром принести...
balanovskiy писав:Так он ещё и плесенью питается? :-D Прям какой-то всеядный. А тараканов он не выгоняет?
Я не сказал "эти", я сказал "похожие". Почвенных клещей много и они "на одно лицо". А тараканов вы, Балановский, сами уж гоняйте, коли развели, - нечего на клещей перекладывать...
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”