Мучнистый червец - зимой

16
Уважаемая Kollega,
<BR>обратите внимание, что пушистая шерстка, которую можно смачивать, есть только у мучнистого червеца - самого безобидного (кроме щитовки) вредителя из приходящих к наших растениям "в гости".
<BR> :wink:
<BR>Но что касается визитеров похуже - корневого червеца или красного клещика - их зачем мыть? Лучше просто бить прицельной химией, например, упомянутым Вами актелликом и каким-нибудь акарицидом (неороном, например).
<BR>Всех благ!
<BR>
<BR> :)


Всего,
Xans

Мучнистый червец - зимой

17
Ханс, мы друг друга не поняли - я про червеца и говорила, отвечала Анониму про моющее средство.
<BR>От паучка я фитовермом спаслась лёгко, когда его мне на балкон занесло. Главное, вовремя его заметить.
<BR>
<BR>А вот с червецом сложнее. Он, гад, маскируется :(

Мучнистый червец - зимой

18
то "у червеца живот пучит", то у него "шубка водоотталкивающая", а не задумываетесь ли Вы, дорогие, что ПАВ, содержащиеся в моющих средствах, принесут вред Вашим растениям!!!!

Мучнистый червец - зимой

19
Уважаемая Kollega,
<BR>от корневого червеца я использовала прошлой весной конфидор (кстати, по совету модератора). Результаты очень хорошие. Но вот фитоверм от клеща эффекта не давал. Поэтому я и упомянула неорон. Сработал хорошо. А в этом году перед зимовкой обработала актофитом (акарицид). Посмотрим, как сработает. Хотя амбре тоже то еще!
<BR>Анонимусу:
<BR>Конечно, задумываемся. Поэтому и не делаем таких экстремальностей - растений жалко!!! :)
<BR>Всех благ!
Всего,
Xans

Мучнистый червец - зимой

20
<!-- BBCode Quote Start --><TABLE BORDER=0 ALIGN=CENTER WIDTH=85%><TR><TD><font size=-1>Quote:</font><HR></TD></TR><TR><TD><FONT SIZE=-1><BLOCKQUOTE>
<BR>On 2004-10-04 16:58, xans wrote:
<BR>Анонимусу:
<BR>Конечно, задумываемся. Поэтому и не делаем таких экстремальностей - растений жалко!!! :)
<BR>Всех благ!
<BR></BLOCKQUOTE></FONT></TD></TR><TR><TD><HR></TD></TR></TABLE><!-- BBCode Quote End -->
<BR>Как это не делаете - вся тема в призывах? !!!!!

Мучнистый червец - зимой

21
<!-- BBCode Quote Start --><TABLE BORDER=0 ALIGN=CENTER WIDTH=85%><TR><TD><font size=-1>Quote:</font><HR></TD></TR><TR><TD><FONT SIZE=-1><BLOCKQUOTE>
<BR>On 2004-10-01 16:41, Anonymous wrote:
<BR>Ну, впрочем, это право каждого содержать свою коллекцию в том виде, в котором ему вздумается...
<BR></BLOCKQUOTE></FONT></TD></TR><TR><TD><HR></TD></TR></TABLE><!-- BBCode Quote End -->
<BR>Я согласна с автором, цитату которого привела, и который, к сожалению, не открывает своего имени. :wink:
<BR>Думаю, что многие разделяют это мнение. Поэтому и написала: МЫ!
<BR> :D
<BR>И потом, мало ли какие призывы где раздаются.... :wink:
<BR>Всех благ!
Всего,
Xans

Мучнистый червец - зимой

22
<!-- BBCode Quote Start --><TABLE BORDER=0 ALIGN=CENTER WIDTH=85%><TR><TD><font size=-1>Quote:</font><HR></TD></TR><TR><TD><FONT SIZE=-1><BLOCKQUOTE>
<BR>On 2004-10-04 16:52, Anonymous wrote:
<BR>то "у червеца живот пучит", то у него "шубка водоотталкивающая", а не задумываетесь ли Вы, дорогие, что ПАВ, содержащиеся в моющих средствах, принесут вред Вашим растениям!!!!
<BR></BLOCKQUOTE></FONT></TD></TR><TR><TD><HR></TD></TR></TABLE><!-- BBCode Quote End -->
<BR>
<BR>Про шубку я писала, пытаясь простыми словами объяснить, что волоски, которыми червец покрыт, защищают тело червеца от воды и не дают яду, растворенному в ней, до него добраться. Потому и нужен или спирт, или немного мыльности воде.
<BR>
<BR>По моющим средствам - я ж не про порошок Тайд говорила и не про Галу с Фейри, слава богу :) Обычное хозмыло, достаточно 1 стружечки на литр воды. Кстати, тлю на ура пенка от хозмыла выводит. Только ее надо потом смыть.

Мучнистый червец - зимой

23
А я читала еще, что моющее средство добавляют в химикаты для того, чтобы избежать их быстрое смывание водой, но это применительно к тем химическим веществам, которыми растения опрыскивают. Тогда, при очередном опрыскивании моющее средство препятствует моментальному смыванию химии и, соответственно, продляет ее действие. В случае же поливки в почву добавлять в воду кроме самого яда ничего не обязательно, но пролить, действительно нужно так, чтобы пропитался весь земляной ком и изо всех дырок потекло. Вот почему осенние профилактические обработки дело рискованное – на дворе уже не жарко, влажность гораздо выше, да и сам химический раствор испаряется медленней, чем обычная вода. Так что обрабатывать лучше в конце августа – начале сентября.
<BR>Удачи.
<BR>

25
Промораживание убивает взрослых особей червеца и клеща. А вот яйца этих подлюк какие отрицательные температуры выдерживают? Кто-нибудь знает?

26
Температуру назвать не могу, но "эти подлюки" в огороде благополучно переживают 20-градусные морозы в малоснежные зимы. Яблони гибнут, а их вредители целехоньки! :(
С уважением, d-nv.

Re: Мучнистый червец - зимой

28
Реанимирую тему спустя ровно десять лет :)
Обнаружил у друга на карликовом банане, купленном осенью в ботсаду им. Гришко, мучнистого червеца. Выковырял одного зубочисткой и отснял на макрообъектив. Он мелкий, но все же основные очертания видно:
http://flickr.com/photos/pazzapped/
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”