Мучнистый червец - зимой

1
Все растения спят, температура 9-10, и тут - явление мучнистого червеца на нескольких маммилляриях и медиолобивии (хотя перед зимовкой коллекция была обработана "Фитовермом"). Подскажите, чем бы таким опрыскать? Не поливать же при такой температуре....
<BR>Спасибо,
<BR>Xans


Всего,
Xans

Мучнистый червец - зимой

2
Мучнистый червец в любое время года – это, конечно, проблема, а зимой тем более. Но по своему опыту могу сказать, что растения стоит вынуть из горшков, промыть под струей горячей воды до полного очищения от вредителей (я это делала зубной щеткой), а потом минимум на пол часа (время зависит от размера растений) погрузить в раствор ядохимиката. После просушки можно снова посадить в другую чистую почву или оставить до весны не посаженным.
<BR>Удачи.
<BR>

Мучнистый червец - зимой

3
Лена, спасибо за ответ. Только уточни, плиз, в раствор каких именно ядохимикатов? Подойдет ли актеллик, например? И не нужно ли принимать какие-то общие меры для всей коллекции в целом?
<BR>Спасибо,
<BR>Xans
Всего,
Xans

Мучнистый червец - зимой

4
Оксана, отвечала не глядя кому – не признала :) . Это у тебя такое «счастье»? Подойдет и актеллик и волотон и рекламируемый мной еще в Одессе конфидор – выбирай. Это все системные яды хорошего, проверенного действия. Таким способом желательно обработать все растения, но если это проблематично, обработай хотя бы те, на которых заметны вредители. А остальные с началом полива и только когда они тронуться в рост нужно будет обязательно пролить до полного промокания земляного кома таким же раствором ядохимиката. И такие профилактические обработки теперь уже необходимы будут минимум 3 раза за вегетативный сезон, желательно разной химией, чтобы «звери» не привыкли :) .
<BR>Удачи.
<BR>

Мучнистый червец - зимой

5
Заболевших любимцев после тщательной проверки всей коллекции оказалось 5 штук. Из земли извлечены - какая полезная мера! - в двух из них червец был не только мучнистый, но и корневой.
<BR>Все счищено и растения заброшены в конфидор. Теперь сохнут.
<BR>Уф, хорошо, что вовремя кинулись! Спасибо, Лена!
<BR>С уважением,
<BR>Xans
Всего,
Xans

Мучнистый червец - зимой

6
Здравствуйте, любители-коллеги домашних цветов! Очень рада,что нашла вашу переписку касающуюся борьбы с этим вредителем -мучнистый червец.Живу в Бельгии.Имею очень (даже слишком)много экзотических домашних цветов, в том числе и кактусов.Просто выбиваюсь из сил борясь с неизвестным мне вредителем.Все цветы приобретала в местных магазинах.Думаю, что покупала уже заранее поражённые растения, т.к. однажды увидела что продаваемые растения имеют точно таких же "зверьков" каких имею и я.Теперь, благодаря вам, знаю их точное название. А то сколько я не приносила ветки цветов с этими зверьками в магазин на консультацию к бельгийским продавцам - только и слышала в ответ:"Это тля.Притом щитовая или щитковая тля." Каких только я местных химических средств не перепробовала в борьбе с этими зверьками! Видела только временное улучшение ситуации. Умом понимала, что вся эта химия не помогает.А помогает видимо просто то,что я просто смываю и раздавливаю эту гадость.Но как ещё помочь цветам - не знала.Огромное вам спасибо за ваши советы.Мой сын живёт ещё в России.Скоро ожидаем его в гости.Скажите,указанные вами средства химии можно свободно купить в российских магазинах и в каких - хозяйственных или в специальных цветочных.Просто я не знаю какова сейчас ситуация с магазинами там у вас - мы уже давно здесь живём.Прошу вас, ответьте,пожалуйста.И ещё - видимо лучше подождать лета и тогда начать обработку -погружение растений?Здесь вы ещё писали,что обнаружили этих зверьков на корнях растений.Знасит, надо удалить всю землю с корня каждого растения, погрузить его в химраствор, а затем уже пересадить в чистую землю?Я правильно поняла?А если просто поливать землю, в которой посажены цветы этим химраствором, есть надежда на то,что эти зверьки погибнут, если они есть на корнях растений в земле?С уважением Тамара Гусева ( tgusseva@hotmail.com или Nikolay.Gussev@pandora.be )Очень заранее благодарна.

Мучнистый червец - зимой

7
Тамара, очень приятно, что нас и Бельгии читают :) .
<BR>У меня нет опыта лечения лиственных растений, но суккуленты таким образом я вылечивала. Причем другие кактусисты добивались успеха путем только промывания и удаления вредителей, без химии. Для этого обязательно нужно промыть корни и удалить зараженную почву. А уж погружение в химраствор этот процесс «закрепляет». Но просто полива ядохимикатами мало.
<BR>Я тоже не знаю, как в России, но у нас цветочная химия продается не только в цветочных магазинах, но даже на простых раскладках, где есть препараты от тараканов, крыс и т.п. Причем ассортимент разных средств увеличивается к сезону борьбы с огородными вредителями, особенно колорадскими жуками (кое-что от них подходит и для борьбы с червецом, например, базудин).
<BR>Удачи.
<BR>А для Оксаны могу добавить, что фитоверм помогает только в борьбе с красным паучком. Для червеца он слабоват.
<BR>

Мучнистый червец - зимой

9
Близится зима. Чтобы пережить ее без неприятных неожидоностей последний полив делаю разведенным ядохомикатом смешанным с жидким моющим средством для посуды (примерно 1 стол. ложка средства на 1 ампулу яда). Земля в горшке должна промокнуть полностью.

Мучнистый червец - зимой

11
Объясняю, чтобы у этого самого червеца живот пучило. Я это не придумала, а в книжке вычитила, там не объяснялось почему. Как я понимаю действие яда проходит быстро, а моющее средство припятствует размножению в течении всей зимы.

Мучнистый червец - зимой

12
Дааа, тяжелый случай... Это в какой же литературе встречаетя термин "...у червеца живот пучило..." ? Ну, впрочем, это право каждого содержать свою коллекцию в том виде, в котором ему вздумается...

Мучнистый червец - зимой

13
Друзі! в розсилці cacti-in-russian колись була інформація про те, що
<BR>до інсектициду варто додавати деяку кількість мила або шампуня.
<BR>Миючі засоби допомагають зачепитися за шкідника, покрити його тіло повністю і забезпечити надійне його отруєння...
<BR>Це цитата, від себе скажу, що не пробував:))
<BR>Скептик

Мучнистый червец - зимой

14
А актеллик может уничтожить червеца?
<BR>А то я купила кактусы в июле, на пародии червеца убила спиртом и фитовермом, и еще смогла его поснимать ушком иголки. А на мамиллярии я его снять не смогла, и он опять возродился :( Раньше у меня червеца не было...
<BR>
<BR>Для Анонимуса: моющее средство, это чтобы до самого червеца добраться, у него шубка водоотталкивающая. Просто раствором яда его не взять.

Мучнистый червец - зимой

15
<!-- BBCode Quote Start --><TABLE BORDER=0 ALIGN=CENTER WIDTH=85%><TR><TD><font size=-1>Quote:</font><HR></TD></TR><TR><TD><FONT SIZE=-1><BLOCKQUOTE>
<BR>On 2004-10-04 15:50, Anonymous wrote:
<BR>А актеллик может уничтожить червеца?
<BR></BLOCKQUOTE></FONT></TD></TR><TR><TD><HR></TD></TR></TABLE><!-- BBCode Quote End -->
<BR>
<BR>Это я писала, просто сразу не зарегилась.
<BR>И кстати, я так и не уверена, червец ли у меня на мамиллярии. А может, у меня паранойя? Потому что мамиллярия чувствует себя прекрасно, толстая и красивая, а пушок у нее такой натуральный...
<BR>У меня Mammillaria matudae, довольно редкая, и попала ко мне полудохлой из магазина, где она стояла в темноте, естественно, не росла. Потому не знаю, должен ли у нее быть на макушке пушок...
<BR>
<BR>З.Ы. На пародии точно был червец, сейчас его нет.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”