Мучнистый червец - зимой

Методы и технологии борьбы
xans » 04/10/2004-15:21
Уважаемая Kollega, <BR>обратите внимание, что пушистая шерстка, которую можно смачивать, есть только у мучнистого червеца - самого безобидного (кроме щитовки) вредителя из приходящих к наших растениям "в гости". <BR> :wink: <BR>Но что касается визитеров похуже - корневого червеца или красного клещика - их зачем мыть? Лучше просто бить прицельной химией, например, упомянутым Вами актелликом и каким-нибудь акарицидом (неороном, например). <BR>Всех благ! <BR> <BR> :)
Всего,
Xans
Kollega » 04/10/2004-15:27
Ханс, мы друг друга не поняли - я про червеца и говорила, отвечала Анониму про моющее средство. <BR>От паучка я фитовермом спаслась лёгко, когда его мне на балкон занесло. Главное, вовремя его заметить. <BR> <BR>А вот с червецом сложнее. Он, гад, маскируется :(
В моей войне Севера и Юга победил Юг. Ура благородным южанам!
Гость » 04/10/2004-15:52
то "у червеца живот пучит", то у него "шубка водоотталкивающая", а не задумываетесь ли Вы, дорогие, что ПАВ, содержащиеся в моющих средствах, принесут вред Вашим растениям!!!!
xans » 04/10/2004-15:58
Уважаемая Kollega, <BR>от корневого червеца я использовала прошлой весной конфидор (кстати, по совету модератора). Результаты очень хорошие. Но вот фитоверм от клеща эффекта не давал. Поэтому я и упомянула неорон. Сработал хорошо. А в этом году перед зимовкой обработала актофитом (акарицид). Посмотрим, как сработает. Хотя амбре тоже то еще! <BR>Анонимусу: <BR>Конечно, задумываемся. Поэтому и не делаем таких экстремальностей - растений жалко!!! :) <BR>Всех благ!
Всего,
Xans
Гость » 04/10/2004-16:08
<!-- BBCode Quote Start --><TABLE BORDER=0 ALIGN=CENTER WIDTH=85%><TR><TD><font size=-1>Quote:</font><HR></TD></TR><TR><TD><FONT SIZE=-1><BLOCKQUOTE> <BR>On 2004-10-04 16:58, xans wrote: <BR>Анонимусу: <BR>Конечно, задумываемся. Поэтому и не делаем таких экстремальностей - растений жалко!!! :) <BR>Всех благ! <BR></BLOCKQUOTE></FONT></TD></TR><TR><TD><HR></TD></TR></TABLE><!-- BBCode Quote End --> <BR>Как это не делаете - вся тема в призывах? !!!!!
xans » 04/10/2004-16:17
<!-- BBCode Quote Start --><TABLE BORDER=0 ALIGN=CENTER WIDTH=85%><TR><TD><font size=-1>Quote:</font><HR></TD></TR><TR><TD><FONT SIZE=-1><BLOCKQUOTE> <BR>On 2004-10-01 16:41, Anonymous wrote: <BR>Ну, впрочем, это право каждого содержать свою коллекцию в том виде, в котором ему вздумается... <BR></BLOCKQUOTE></FONT></TD></TR><TR><TD><HR></TD></TR></TABLE><!-- BBCode Quote End --> <BR>Я согласна с автором, цитату которого привела, и который, к сожалению, не открывает своего имени. :wink: <BR>Думаю, что многие разделяют это мнение. Поэтому и написала: МЫ! <BR> :D <BR>И потом, мало ли какие призывы где раздаются.... :wink: <BR>Всех благ!
Всего,
Xans
Kollega » 04/10/2004-21:02
<!-- BBCode Quote Start --><TABLE BORDER=0 ALIGN=CENTER WIDTH=85%><TR><TD><font size=-1>Quote:</font><HR></TD></TR><TR><TD><FONT SIZE=-1><BLOCKQUOTE> <BR>On 2004-10-04 16:52, Anonymous wrote: <BR>то "у червеца живот пучит", то у него "шубка водоотталкивающая", а не задумываетесь ли Вы, дорогие, что ПАВ, содержащиеся в моющих средствах, принесут вред Вашим растениям!!!! <BR></BLOCKQUOTE></FONT></TD></TR><TR><TD><HR></TD></TR></TABLE><!-- BBCode Quote End --> <BR> <BR>Про шубку я писала, пытаясь простыми словами объяснить, что волоски, которыми червец покрыт, защищают тело червеца от воды и не дают яду, растворенному в ней, до него добраться. Потому и нужен или спирт, или немного мыльности воде. <BR> <BR>По моющим средствам - я ж не про порошок Тайд говорила и не про Галу с Фейри, слава богу :) Обычное хозмыло, достаточно 1 стружечки на литр воды. Кстати, тлю на ура пенка от хозмыла выводит. Только ее надо потом смыть.
Ivelena » 06/10/2004-07:52
А я читала еще, что моющее средство добавляют в химикаты для того, чтобы избежать их быстрое смывание водой, но это применительно к тем химическим веществам, которыми растения опрыскивают. Тогда, при очередном опрыскивании моющее средство препятствует моментальному смыванию химии и, соответственно, продляет ее действие. В случае же поливки в почву добавлять в воду кроме самого яда ничего не обязательно, но пролить, действительно нужно так, чтобы пропитался весь земляной ком и изо всех дырок потекло. Вот почему осенние профилактические обработки дело рискованное – на дворе уже не жарко, влажность гораздо выше, да и сам химический раствор испаряется медленней, чем обычная вода. Так что обрабатывать лучше в конце августа – начале сентября.
<BR>Удачи.
<BR>
Kollega » 06/10/2004-08:22
А все-таки, актелликом убить червеца реально?

aksila » 13/01/2008-14:24
Промораживание убивает взрослых особей червеца и клеща. А вот яйца этих подлюк какие отрицательные температуры выдерживают? Кто-нибудь знает?

d-nv » 13/01/2008-16:03
Температуру назвать не могу, но "эти подлюки" в огороде благополучно переживают 20-градусные морозы в малоснежные зимы. Яблони гибнут, а их вредители целехоньки! :(
С уважением, d-nv.

aksila » 13/01/2008-21:41
Приспособились гады! :evil:
paz » 01/01/2018-18:39
Реанимирую тему спустя ровно десять лет :)
Обнаружил у друга на карликовом банане, купленном осенью в ботсаду им. Гришко, мучнистого червеца. Выковырял одного зубочисткой и отснял на макрообъектив. Он мелкий, но все же основные очертания видно:

IMG_2939.jpg
http://flickr.com/photos/pazzapped/
Simon » 02/01/2018-00:46
Красивый!
Виталий Д. » 31/05/2018-10:05
Эта гадость меня постоянно достает. Войну не прекращаю, так как если хочешь мира.... готовься к войне. Признаться не до конца соблюдаю все правила окончательного уничтожения белой гадости. Замечаю, что он любит корни маммилярий, их побеги. К примеру, высаживаю черенок в чистый грунт и ставлю далеко от общей коллекции, но уже через пару месяцев замечаю белую мелочь в корнях. Понятия не имею как они там оказываются. Эта мелочь еще неспособна навредить существенно растению, но если повременить еще месяц, тогда уже стебель начинает морщится. Затем приходилось полностью вынимать, мыть корни, сушить, но единственное не знаю, что надо еще корни в растворе держать.
Все же хочу себя приучить даже при отсутствии пакостливых жуков обязательно весной и летом по разу тщательно проводить профилактики всех растений.

• Объявление