Допоможіть врятувати літопси, будь ласка!

1
Доброї ночі.
Сьогодні побачила, що загинув (загнив) один літопс і тепер не знаю, що робити з іншими двома: Лишити їх просушитися на кілька днів чи посадити відразу?
Маю зараз: грунт "середній", керамзит, грунт акваріумний і пісок із пісочниці. Заздалегідь дякую.


Re: Допоможіть врятувати літопси, будь ласка!

2
Пишете о литопсе, а вопрос(по фото) о лофофоре. В том. что у Вас(какой показали грунт), они не долго протянут. Этого, если Вы используете "земельлу" не более 15-20%, остальное "строительный мусор". Смотрите темы о грунте для кактусов. И ещё. корни очистите от "этого" НАЧИСТО, иначе "кирдык" будет и остальному. То," що маете"- не сильно комбинирует, надо что-то из пористых( кирпич, мелкий (1-5 мм) керамзит. цеолит,,. не помешает и глина гранулированная и тд., опять же смотрите темы о грунтах.

Re: Допоможіть врятувати літопси, будь ласка!

3
Спасибо за совет, но что лучше сделать вот прямо сейчас? Посадить в то, что есть или пару дней могут полежать просохнуть, пока докуплю все недостающее?
Посажены они были не в тот грунт, что на фото, а в подходящий, покупались с рук у человека, многие годы занимающегося суккулентами.
Зеленый да, лофофора, а коричневый - литопс же или я ошибаюсь?
Можно ли просто молотком размельчить тот керамзит, что есть?

Re: Допоможіть врятувати літопси, будь ласка!

4
Как по кактусам - то месяцами могут ждать посадки, по другим суккулентам не знаю( они мне не "интересны"), и что там у Вас... Керамзит можно (нужно) размельчить до фракции 0.2-0.5мм, Это лучше делать не молотком, (я и руками его давлю). но лучше плоскогубцами( кусачками).
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”