2
Очень походит на грибок.
Штам похож на фитофтору
Заболевание Фитофториоз

Если это данный штам, то:
1) плохо излечиваются взрослые экземпляры, а сеянцы большей частью медленно гибнут.
Распространяется активнее при повышенной влажности воздуха.

2) Лечение: Сухой воздух, очистить зараженные ткани до здоровой, подсушить 3 часа и локально обработать места поражения большой(превышающей рекомендуемую в 5-10 раз) концентрацией фунгицидов, наилучшим на мой взгляд является фундазол!

3) Когда болезнь перестанет прогрессировать - обработать двойной дозой фунгицидов все растение. В дальнейшем его содержать в сухом месте под наблюдением.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

3
Stanislav писав:Очень походит на грибок.
Штам похож на фитофтору
Заболевание Фитофториоз
Поражена довольно большая площадь (Высота поражения 6 см.) И думаю, штамм распространён и далеко в глубину. А какова вирулентность (степень болезнетворности) данного микроорганизма на сей момент? Не произошло ли уже стойкое ослабление вирулентности патогенных микроорганизмов (иммунитет)? Или не побежден ли штамм самим кактусом?

4
по моему опыту борьбы с Грибками, примерно такая же ситуация у меня была с взрослым ореоцереусом у него грибок съел 40% тела до камбия, но сухой воздух даже без химикатов остановил его распространение, еще легче стало ему когда я аккуратно очистил поврежденнные участки и полил растение оно тронулось в рост, а вот Фунгицидами хочу только сейчас обработать. Взрослое растение обычно, справляется с данным, а вот повторяю сеянцы (до года) если уж схватили то скорее погибнут даже при очень небольших степенях поражения!

Лечите и не ждите, я свой способ, который мне помогал Вам написал!
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”