кто погрыз псевдолитос

1
Растение стояло на зимовке, и вот обнаружились такие как будто прогрызенные бороздки черного цвета. Помогите, плиз, что это?


Вкладення
DSCN5087_.jpg DSCN5087_.jpg Переглянуто 5168 разів 88.53 Кіб

2
От вам и с новым годом! :(

Я осенью на выставке купила у Юры Норенко такого красавца, через пару недель на нем появились такая штука. Начала резать - а он с низу доверху в середине черный.
остается надеяться, что у вас ситуация оптимистичнее

3
Очень похоже(!!!) на грибковое заболевание Фитофтороз.
Если это так и есть, то очень заразно и тяжело изличимо.
Иногда заболевание само останавливается и растения справляются с ним в течение нескольких лет.
Только сильнодействующие аппараты могут остановить.
А вообще, очень жаль Ваш суккулент!
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

4
Срочно промойте растение вместе с корнями в растворе фунгицида (фитоспорин и пр.). Дозировку лучше увеличить раза в полтора по сравнению с указанной в инструкции. Просушите и повторите процедуру 2-3 раза через 5-7 дней. Потом еще месяц подержите без земли при тепературе 18-20 С в вертикальном положении в абсолютной сухости. Если зараза не распространится дальше, можно сажать в песчаную почву и еще 2-3 раза опрыскивать обычной дозой фунгицида с интервалом в месяц.
У кактусов я вырезаю поврежденные ткани, но не уверена, что нежному псевдолитосу это пойдет на пользу.
С уважением, d-nv.

6
:roll: Я даже и непоняла:
В какой температуре зимовал несчаслывец?
И ..в какой должен.
Фото ужасное!!!!! Оченъ жалко!!

7
В какой температуре зимовал несчаслывец?
И ..в какой должен.
+15С - самый крайний минимум!!
С уважением, d-nv.

8
Тогда есщё вопрос- трудновато у меня с светом- я свои псевдо держу у самого стекла-- так канешно натчнётса марозы- будет и ему холоднее и минимум -небудет. То как- темнее и теплее, или светлее и минимум??
Может летом, неможно его выносыт на открытое солнце с южной стороны?

Я, конешно, извеняюсъ за свои вопросы :oops: :oops: :oops: :oops: ... глуповаты оны :oops: :oops: :oops: ... Но, литовская естъ пословытса- когда спрашываеш- неошыбаешся.( толко ответы может быт ошыбкамы )

9
Я, конешно, извеняюсъ за свои вопросы ... глуповаты оны
"Я давно усвоил простую мудрость: если хочешь что-нибудь узнать, не стесняйся признаться в своем невежестве, - люди с радостью бросятся тебя просвещать!" (Дж. Даррелл).
Вопросы не бывают глупыми; глуповатыми случаются некоторые ответы. :wink:
Doli, я свои псевдолитосы разбила на 3 группы и поместила их в разные условия зимовки. Все растения здоровые, и я внимательно наблюдаю за ними. Грустнее всех выглядит тот, который стоит в парничке с всходами (там теплее и влажность выше, но освещенность поменьше). Неплохо держится тот, который помещен в тепличку с сеянцами-первогодками у самого оконного стекла: температура временами опускается до +12С, но освещенность максимальная и сухо. Самые жизнерадостные сидят в центре теплицы для первогодков: температура +15...+20С и много света; легкое опрыскивание раствором фунгицида и инсектицида 1 раз в полтора месяца. Ставить псевдолитосы на открытую полку рядом с кактусами я не рискнула.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”