2
Да, знайома річ! В мене такий екземплярчик був з таким ж діагносом. Лиски оппали і появся коричновий наліт. Це ти скоріше всього обморозила. Ти нічого з цим на зробиш.
:?

4
Попробуйте осторожно отколупнуть кожицу с пятна. Если подсохшая корочка легко отваливается - это фузариоз, очень заразное заболевание. Если пятно "неразъемное", то tyoma прав - это реакция растения на сквозняки и слишком большой перепад температур.
С уважением, d-nv.

5
нет. не легко отваливается. вроде...ну,оно давно уже. вроде не прогрессирует.

7
специалисты, подскажите, пожалуйста, как с этим бороться!! (смотрите фотки)
Вкладення
DSC04084.JPG DSC04084.JPG Переглянуто 5807 разів 94.71 Кіб
DSC04086.JPG DSC04086.JPG Переглянуто 5807 разів 94.57 Кіб

8
Похоже на клещика. Но в любом случае прийдется интенсивно обрабатывыть ядохимикатами (Неорон, Актеллик и т. д.)

10
Враг не дремлет! Клещи, к сожалению, в зимнюю спячку не впадают. :(
С уважением, d-nv.

11
:( вот сво...чи!!! замой ведь не так просто устроить опрыскивание, если балкон не застеклен :(

12
А зачем на балконе? - можно в ванной, затем замотать в целофановый кулек и поставить куда-то потеплее (не в духовку конечно). Кстати Неорон не сильно пахнет.

13
спасибо за совет! наверно так и сделаю! но в любом случае потом нужно делать дезинфекцию от химикатов! :arrow:

14
Когда надо опрыскать единичное растение я делаю такую процедуру на лестничной клетке - в позднее вечернее время - никто не ходит и реально просто опрыскивать - потом одеваю кулек и вношу в квартиру - а если надо - то оставляю на парую часов там же на лестничной клетке, правда ставлю табличку ЯД
Соседи по этажу давно уже не удивляются, а другие не ходят, парадное охроняемое - не знаю как у Вас.
Я бы еще перед тем как начать с явно больным кактусом, просмотрела бы еще и соседей - особенно гимники - они первые страдают от клеща - и за компанию тоже бы опрыскала.
Удачи

15
спасибо за совет! вот и я думаю, что по-хорошему надо все обработать...
обработкой 1-2 зараженных кактусов не обойдется :cry:
осталось только собраться с силами...
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”