Что за напасть!!??

1
Подскажите пожалуйста, что это может быть за болезни и есть ли шанс спасти кактусенышей? Я предполагаю, что это солнечный ожог или нет?


Вкладення
IMG_0898_1.jpg IMG_0898_1.jpg Переглянуто 5098 разів 85.19 Кіб
IMG_0898_2.jpg IMG_0898_2.jpg Переглянуто 5098 разів 85.93 Кіб

2
Вообще-то похоже на клеща :-?
Посмотрите внимательнее, можно и под лупой, такие маленькие-красненькие точки на теле кактусов не наблюдаются? Для ожога странновато это выглядит... А давно появилось? Или резко, ни с того, ни с сего?

3
Точно!!! Есть красные точечки, но совсем мелкие, как пыльца или пылинки. Это они? Есть ли способ от них избавиться!?

5
Нужно обработать все растения, которые есть в наличии, в том числе и лиственные, а так же хорошо помойте места, где они у Вас стоят. Плюс ко всему, очень осторожно обрабатывайте ядом - для человека он тоже НЕ безвреден.
Удачи

7
Ну и "зверская" же штука этот актеллик (почитал аннотацию)!!!
А не подскажете, как его развести с водой, на этикетке идет рекомендация только для черешни и клубники.

8
Во время обработки вот еще что обнаружил. Там какая-то припухлость странная. Что бы это могло быть?
Вкладення
IMG_0898_3 copy.jpg IMG_0898_3 copy.jpg Переглянуто 5007 разів 81.54 Кіб

9
Я ампулу на 1.5 литра развожу - чтобы концентрация была хорошей - это же не клубника, кушать мы не будем, а вот клещик.... - полакомится. Обрабатываю дважды, с перерывом 2 недели. обычно этого достаточно.
В принципе обработки рекомендуются для профилактики пару раз в году(я делаю это в августе-сентябре и в январе-феврале), а то если ждать пока клещ разведется и погрызет все, то кактусы красивыми не будут. К сожалению, эту корку коричневую вы никак уже не убирете.

С последним фото - я думаю, это солнечный ожог. Хотя 100% утверждать не стану. Может еще кто подскажет.

Удачи

11
Да, это может быть ожог, потому что он стоял этой стороной к стеклу и я не заметил. Теперь этот дефект так и останется или рассосется когда-нибудь?

12
Вобще-то ожоги не заживают, но по мере роста этот участок сойдёт вниз и можно будет черенковать кактус .

Удачи! :wink:

13
Извините, но по-моему, у Вас изолатоцереус не пересажен. Если это так, то Вы рискуете познакомиться еще с одним очень противным вредителем - червецом.
С уважением - KazuIN

14
Уже пересажен. :-D Обработан актелликом. Думаю червецу не выжить!! :twisted:
А как долго можно хранить разведенный инсектицид?
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”