Помогите!

1
Можно ли спасти этот кактус и как?


Вкладення
P5031242_n.jpg P5031242_n.jpg Переглянуто 3318 разів 96.02 Кіб
P5031243_n.jpg P5031243_n.jpg Переглянуто 3318 разів 91.57 Кіб

2
Можно,но есть ли в этом смысл? По второму снимку понятно ,что проблем с гнилями нет.Растение и дальше будет расти ,не сомневайтесь,просто внешний вид растения уже обезображен-вся макушка выжрана клещиком и эти шрамы никуда не исчезнут.Понадобиться несколько лет предже чем вся эта некрасивая часть опуститься вниз.Для спасения необходимо выполнить несколько обработок против паразита.Лучше использовать два ,три разных химиката.Например НЕОРОН-он конретно направлен против клещей,хорош еще ФИТОВЕРМ.Имейте ввиду,что все эти химикаты очень токсичные.Лучше все прцедуры выполнять на улице.Но остерегайтесь выставлять обработанное химикатом растение под прямые лучи солнца пару дней после обработки.Это должно быть тщателное опрыскивание,с полным промоканием всех вкладочек и пролив почвы раствором.Хорош от клеща НЕОФОС(новый карбофос без запаха).Он продаеться в виде спрея.Можно выполнить что то на подобии газовой камеры(набрызгать немного в полиэтиленовый пакет,поместить туда растение и плотно завязать на пару часов.)Подумайте нужно ли вам все это???Проще купить новый такой кактус-к счастьют акие растения не относяться к разряду редкостей ...

3
Спасибо за ответ.
Т.е. это все-таки клещ? У меня все кактусы погибли из-за такой "ржавчины".
Он погибнет без обработки? Похоже у меня все кактусы поражены этим.

4
Конечно у клеща есть приоритеты-те растения которые он объедает в первую очередь-молоденькие,зелененькие вкусняшки.Но вам придеться обработать не только те растения,на которых уже проявились поврежденные зоны,а всю коллекцию.Эта дрянь перемещаеться и размножаеться очень быстро.

5
У меня все старенькие погибли.....в первую очередь.
Спасибо, надо теперь найти эти химикаты....

6
Подскажите плз, где в Киеве можно купить химикаты для ликвидации красного клеща?

7
Да в любом цветочном, вроде как. С дифицитом при поиске не сталкивалась, а сама только недавно лечила! Актелик - хорошее средство. :)
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”