Непонятные пузыри

1
Вот, собственно, на фото видно, у маммилярии появились какие-то пузырики. Подозреваю, что может быть от неправильного (нерегулярного) полива. Но вдруг ошибаюсь... Вдруг кака болезнь приключилась 8O


Вкладення
заболел.jpg заболел.jpg Переглянуто 6159 разів 99.11 Кіб

2
Раз никто не знает что за напасть приключилась, пришлось выбросить :(, на всякий случай.

3
Ну зачем же вы так, жалко! Он же еще живой. Отствили бы его подальше от всех и обработали инсектицидом. На моей маммиллярии были похожие пузыри,только черные.Я обработала, пока не знаю поможет или нет, но у растения довольно таки здоровый вид. А насчет инсектицида, спросите в цветочном магазине, может дадут совет. Главное не терять надежду!!

4
Если так сходу выбрасывать растение, не попытавшись как-то его спасти (или, наконец, как написала lola, отставить подальше и обработать), то вряд ли можно ожидать хороших результатов в кактусном деле.
Чем обработать? Да всем подряд обрабатывайте, если не знаете, что за болезнь, и никто не подсказывает. Нельзя терять надежду - да, но и безразличия допускать тоже нельзя.
Извините, если слишком эмоционально, но я этого просто не понимаю.....
Всего,
Xans

5
В правой части снимка выдно лопнувшие пузыри? Действительно - лучше отставить подальше и подождать, может окажутся безвредными, во всяком случае сейчас ничего такого страшного(на первый взгляд) не происходит

6
Сознаюсь, пристыдили :(. К такой кардинальной мере подтолкнуло еще и то, что с прошлой осени я его переселила на работу, но обманулась со светом. Света на окне много, но он весь отраженный (рядом в трех метрах! многоэтажка застекленная зеркальными стеклами). И как результат - уродливая форма - полтора см у основания и пятимиллиметровая верхушка, да еще и эта напасть. Пришлось дело решить кардинальным путем. Если хотите ругайте меня, но кроме 10 деток, которые я отщипнула от него прежде чем выбросить, в моей коллекции еще несколько нескольколетних кактусов (самый молодой на фото). Так что не обессудьте. :).
Вкладення
4.jpg 4.jpg Переглянуто 6034 разів 89.92 Кіб

8
Ага...именно эта маммилярия после нескольких лет моего увлечения наградила меня цветами. И уже третий год подряд цветет с ноября по март. Может поэтому она и самая многочисленная в моей коллекции.

9
aplit
Я закинула Вашу фотку на КЛ, к подобным проблемам.
Виталий Кулаков пишет:
Вздутия и пятна, не переходящие в некрозы и часто темноокрашенные, вызываются у кактусов развитием дрожжеподобных грибков. Серьезных последствий это заболевание не имеет (кроме эстетических) и практически безопасно для растения. Теоретически можно попробывать обработку фунгицидами, но надо думать - какими...
http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20 ... msg-104901

Так что, все не так уж и страшно :wink:
С уважением, Лиана

10
Спасибо за информацию. Взрослое то растение выбросила (срез в центре фото), на котором было много пузырей, но сейчас обнаружила на втором пару таких же (на фото прямостоячие).
Вокруг - детки от первого, думаю сейчас у всех сердце кровью обливается в каком они вытянувшемся состоянии по сравнению с фото выше. Буду спасать это потомство :).
Вкладення
03.jpg 03.jpg Переглянуто 5988 разів 67.58 Кіб

11
в мене подібне тоже було я зняв пухирці ватною пелечкою і виставив на яскраве сонце десь за місяць вони пройшли )

12
Защитная реакция на неправильные условия содержания или приспособляемость к этим условиям. Мы ее уже не спросим. :wink:
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”