Пожалуйста, помогите определить болезнь (болезни?)

Методы и технологии борьбы
Eliza » 06/08/2008-05:19
Здравствуйте! Прошу помощи у знатоков в опознании напасти и помощи в лечении. Спасибо.

Вложения

new3.jpg
сбоку выглядит, как надкус.
new3.jpg (55.13 КБ) Просмотров: 3148
new2.jpg
размер не меняется, состояние тоже.
new2.jpg (63 КБ) Просмотров: 3148
new.jpg
основная проблема, быстро распространяется.
new.jpg (69.96 КБ) Просмотров: 3148

aksila » 06/08/2008-16:27
Можно думать, что растение испытывало недостаток света, а потом было резко выставлено на солнце и получило ожеги. Поврежденные части нужно удалить и постепенно приучить растюху к свету.(ИМХО)

Eliza » 07/08/2008-02:03
aksila, спасибо за участие.
Нет, это не ожог. Мы с солнышком дружим, приучались к солнечным ваннам постепенно и сейчас выставляемся только ранним утром, днем солнце сильно палящее. Да и болезнь эта прогрессирует. Я до этого уже чистила усохшие веточки, но это не помогло, проблема осталась. Искала что-либо подобное в сети, но ничего не нашла.
А вот посмотрите на противоположную сторону на фото. Вот такой была и эта сторона.

Вложения

new4.jpg
new4.jpg (58.71 КБ) Просмотров: 3100

aksila » 07/08/2008-10:41
[quote="Eliza"]aksila, спасибо за участие.
Нет, это не ожог. Мы с солнышком дружим, приучались к солнечным ваннам постепенно и сейчас выставляемся только ранним утром, днем солнце сильно палящее.

Мне кажется такой режим освещения недостаточен. Растение имеет вид потянутого и изнеженного. Я бы его приучил(постепенно )к полному солнцу.
Думаю, обработка против клещика не помешает тоже.

Eliza, а где Вы живете, если не секрет?

Eliza » 07/08/2008-12:43
Растение имеет вид потянутого и изнеженного.

да? даже не знаю что сказать... таким купила почти год назад, больше и не растет.
Вы думаете, что клещик? А грибок не может так "работать"?

aksila » 07/08/2008-13:21
Остаюсь при мнении, что это ожег. А против клещика - профилактика.
vkasim » 21/11/2009-19:38
Eliza писал(а): Здравствуйте! Прошу помощи у знатоков в опознании напасти и помощи в лечении. Спасибо.

а как называется ваш кактус

• Объявление