Болеет цветущий кактус

1
Сразу оговорюсь название кактуса не знаю, увы... но проблема как мне кажется серьезная, он у меня цвел год назад (цветы колокольчиками снаружи белые внутри бардовоые, запаха нет), так вот после цветения на самом кактусе стал появлятся белый налет как путинка, похоже на паутинный клещ... пробовала смывать просто водой один отросток таким образом погиб. В этом году кактус опять цветет и опять белый налет но в этот раз по всем отросткам даже по тем которые не цветут, что делать? действительно ли это паутинный клещ? и как это связано с цветением?Да и как лечить то? купила против паутинки средство легкое правда потмоу что еще и кошка дома есть, но можно ли сейчас в период цветения опрыскивать?


Вкладення
IMG_09441.jpg IMG_09441.jpg Переглянуто 4954 разів 80.47 Кіб

2
На фотографии не кактус, а один из видов Хуэрнии.
Клещика можно увидеть невооруженным глазом, а если зрение 1,0, то с помощью лупы. Только клещик ли это? Если все-таки он, то надо опрыскать все растения, а не только Хуэрнию. Кошку на время можно переместить в другую комнату. Запах быстро выветрится.
Удачи!

3
а вот как понять клещик или нет?
в прошлый раз такие паутинки были только на этом растении на другие не перешли, в этот раз кажется тоже самое, и то что там видно это только самая крупная такая блямбочка, а у каждой иголочки есть маленькая точка беленькая(((( жаль цветок только стал разрастаться после прошлого года, когда почти половину выкинула((( и как это связано с цветением?
а Хуэрния это что????всегда считала что это кактус у меня

4
так... опрыскала фитоформом, белые паутинки прям на глазах свернулись и сползли вниз...теперь ждать что будет дальше...про хуэрнию прочитала, там написано что ее вообще трудно выращивать, вот с перепугу быстрее и побежала опрыскивать

5
Вижу белое пятно на левом стебле, и несколько мелких пятнышек на правых стеблях. Это не "друзья". А поближе нельзя ли показать? В вашем фотоаппарате есть режим Macro?
Советую изолировать Хуэрнию. Посмотрите также при хорошем освещении на эти пятна. Не похожи ли они на клочки ваты? А если чуть пошевелить пятно, не окажется ли оно мерзким мучнистым червецом (похожим на мелкую белую отвратительную мокрицу)? Если это живность - немедленно обработайте коллекцию. В текущем Разделе можно найти способы борьбы с червецами...

А то, что это Хуэрния (в крайнем случае, Орбея), - не сомневайтесь. Никак не кактус! Совсем другое семейство.

6
Хуэрнию выращивать не труднее, чем кактус. Если знать некоторые особенности... :-D

7
да в прошлом году когда смывала эти штуки они как паутинки себя вели то есть просто размазывались... а режим макро есть, но увы никак не могу отключить вспышку поэтмоу получается засвеченная фотка....
опрыскала фитоформом поможет?

8
я все никак не пойму как это связано с цветением?????цветут соседние кактусы, но там дейсвтительно кактусы один за это лето пять раз цвел, и ничего а у этого как только цветение атк болезнь

9
Вполне возможно, что это мучнистый червец. В паутинки он заворачивает свои кладки. Для обработки я бы посоветовал Актару, а не фитоверм. 1 пакет на 4 литра. Развести и выкупать ВСЕ растения, не вынимая из горшков.
И еще. Можно узнать, откуда Вы? Судя по активности в это время, навряд ли Украина, или Россия. Урал? Сибирь? Или просто любите рано вставать?

10
я из Пензы, этро Россия Поволжье, но в общем то муж рано на работу уходит так что и самой приходится рано вставать)))) а сайт нашла когда решили цветок спасать, полазила по сайтам про кактусы, но там либо форумы мертвые либо нет вообще формуов.... а на вашем жизнь есть))))вот и решила спросить

11
Изгнание червеца будет эффективнее, если перед каждой обработкой химикатами удалять белый налёт жёсткой кисточкой, смоченной в спирте.
С уважением, d-nv.

12
и этим же химикатом (Актара, Актелик, что найдете от червеца в Ваших магазинах) - надо еще ХОРОШО ПРОЛИТЬ все горшки.

И через неделю - повторить.

И еще через неделю - чтобы наверняка. Опрыскать и повторить полив. Тщательно!

Потому что если червец уже вылез наружу, значит в корнях его просто немеряно.

А если недообработаете - придется в следующий раз брать более сильный препарат...

13
спасибо огромное))))будем бороться
девушки но все таки понимаю что уже задавала этот вопрос, как это связано с цветением?

14
Почему же только девушки?? 8O На форуме как раз большинство уважаемых и любимых нами мужчин. :)

А с цветением - связано напрямую. Если корневой червец уже жует корни Вашей гуэрнии, то ее шансы на цветение заметно снижаются. Не до красоты ей сейчас - ей бы здоровье восстановить. Как и у людей :wink:
Всего,
Xans

15
простите за некоторое проявление феминизма))))
да нет в том то и дело, что эти пятна появляются только когда цветет...до цветения никаких паутинок не было
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”