Больные кактусы! Что с ними?

1
:oops: Здраствуйте, у меня заболели кактусы, что с ними не знаю, но болеют давно. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
Зображення

Это один, я его недавно мыла поетому пятен не много, а вообще он очень сильно ими покрывается.
Зображення


А вот еще 1 у него выявилась и первая болезнь и ещё одна.
Зображення

Зображення


2
на первых 2х фото плохо видно что к чему, но про пуховые комочки уже написано, попробуйте почетче сделать фото . на это время необходима изоляция кактуса
по 3му фото - вам сюда(но читать советую только первую страницу - остальное флуд)

4
Боже, как всё запущено! :evil:
Следуйте по ссылкам с небольшим уточнением: прежде чем обрабатывать эти растения, извлеките их из горшков и выкиньте заражённую почву. Растения на такой стадии поражения придётся не опрыскивать, а вместе с корнями выкупать в растворе ядохимиката (концентрация в 1,5-2 раза выше нормы) не менее трёх раз с интервалом 10-12 дней. Горшки не помешало бы вымачивать в том же растворе.
Если имеются и другие растения, нужно их все опрыскать с тем же интервалом, даже если вредителей на них не видно.
С уважением, d-nv.

8
olxar писав:Полейте растение Конфедор макси и забудете о червеце.
Уважаемая olla!

Для облегчения поиска необходимого препарата, сообщаю Вам, что

Конфидор- (Действующее вещество: имидаклоприд) Системный инсектицид контактно-кишечного действия класса хлорникотинилов против сосущих и грызущих вредителей

Растения рекомендутся не только поливать, но и опрыскивать свежеприготовленным раствором, тк. препарат проникает в растение через корень, лист и стебель.
Через неделю (10 дней )обработку рекомендуется повторить.
Тщательно соблюдайте меры предосторожности при использовании

9
Analitic писав: Растения рекомендутся не только поливать, но и опрыскивать ....
Мне кажется, момент, когда нужно было опрыскивать, уже давно упущен. :( Тут уже купать надо...
Всего,
Xans

10
Спасибо xans за уточнение.

olla- вытряхивайте растение из горшка и помещайте растения на 30-40 мин в раствор.
(землю лучше выбросить, горшок потом продизенфицировать)

11
Analitic писав:
olla- вытряхивайте растение из горшка и помещайте растения на 30-40 мин в раствор.
Спасибо.
А кактусы это не погубит?

12
Olla, кактусыф это спасет!!! Вам правильно сказали что прыскать уже поздно, только замачивать в растворе конфидора.

13
Маленькая ремарка мимо темы.
С ужасом обнаружила, что профилактическое опрыскивание инсектицидами в концентрации, эффективной для кактусов, приводит к гибели здоровых литопсов с красным эпидермисом. :cry:
Этому есть разумное объяснение? :?:
С уважением, d-nv.

14
А какая это концентрация(эффективная для кактусов)? И чем опрыскивали? ДЛя литопсов расствор мог оказаться просто слишком концентрированым.

15
Опрыскивала Кинмиксом в концентрации, в полтора раза превышающей указанную на упаковке. На литопсы побрызгала совсем немного, тогда как катусы обливала от души.
Т. к. литопсы почти три месяца перед этим жили в состоянии засухи при +15...+18С и нормально полиняли, грешить на гниль от перелива нет оснований.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”