Больные кактусы! Что с ними?

Методы и технологии борьбы

Marion » 07/12/2008-00:09
SERGE писал(а):
Marion писал(а): А какими препаратами для обработки растений вы пользуетесь?

Против насекомых - ИнСет (=Конфидор Макси).
Против болезней - Тебуконазол, Флутриафол (это действующие вещества, название препарата может быть каким угодно).

Marion писал(а): Особенно против клеша интересует, эт у меня пожизненная проблема :(

Омайт.

SERGE, омайт эт хорошо, только у нас что-то кроме фитоверма и актеллика не находиться. А т.к. обработки все в квартире, то считай один фитоверм :(
d-nv, насекомые и клещи вобще ко всему быстро привыкают. Но фитоверм все еще спасает, лично меня.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться

olla » 09/01/2009-17:00
Здраствуйте, я обработала кактусы фозалоном и им это вроде помогло, еще обработаю повторно.
Это пригодное средство?

Analitic » 10/01/2009-11:52
olla!
Фозалон, бензофосфат - химический препарат, используемый в качестве инсектоакарицида широкого спектра действия, так что должен помочь.
Вы обрабатывали (купали в растворе препарата) все растение целиком?
Будьте осторожны при повторной обработке: фозалон -высокотоксичное соединение, проявляет местное раздражающее действие.

olla » 15/01/2009-14:27
Спасибо, а то конфедор сказали очень ядовитый, и в доме не используется, этот дали как более слабый. :roll:

Irenok » 16/01/2009-00:49
Дык, конфидор (действующее вещество - имидаклоприд) не очень ядовитый, 3-й класс опасности. Чай, не актеллик и не БИ-58.
В холодное время можно опрыскивать растения в ванной, которую потом вымыть с хозяйственным мылом (слабой щелочью д.в. полностью нейтрализуется). Зато системный, для профилактики я вообще просто поливаю. Если у Вас нет животных или детей, которые могут пытаться есть кактусы, конфидор, по-моему, оптимум.

olla » 11/04/2009-15:38
:-P Спасибо большое за помощь, кактусы вроде спасены!
Но у меня ещё с одним неполадки.
Это его верхушка, с ней всё в порядке.
Изображение
А это он весь, он облысел, нет тех "листиков", может я плохо его поливаю?
Изображение Изображение
Может кто скажет его название? :roll:

d-nv » 11/04/2009-17:29
У цилиндропунции "листики" со временем опадают. Это нормально. А вот света Вашему растению явно недостаточно. Усердствовать с его поливом не нужно - всё-таки уроженец пустынь и жарких саванн.
С уважением, d-nv.

olla » 11/04/2009-17:47
Спасибо, а может для лушей внешности стоит его обрезать и посадить верхушку рядом?

d-nv » 11/04/2009-21:33
Кашель - это ещё не повод вырезать гланды! :wink:
С уважением, d-nv.

Ivelena » 15/04/2009-14:59
Золотые слова, но для "лучшей внешности" лично я бы его уже дано обрезала. Пень даст новые побеги - таким образом прекратиться "шланг" и начнется "дерево" (подобие :roll: ) :wink:

Aries » 15/04/2009-15:22
d-nv писал(а): Кашель - это ещё не повод вырезать гланды! :wink:

Наверно не смотрите др.Хауса? Надож так - с начала режем, если выжило - лечим дальше)))

А цилиндопунцию было бы неплохо укоротить, а то не ровен час кувыркнется под собственным весом

olla » 20/04/2009-14:30
Уже кувыркался. Обрезала. Отрезанные части сунула в воду, жду корней. Пень растёт ....

Irenok » 20/04/2009-16:28
В ВОДУ ?! 8O
Черенки кактусов сначала подсушивают, а потом ставят укореняться на песок или НАД водой. Подробно см.
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=10

olla » 21/04/2009-20:15
:oops: Всё исправила.... Боялась их погубить..

Aries » 24/04/2009-12:58
Подгнил астрик Изображение
Чем ему можно помочь? прививка, это конечно хорошо, но хотелось бы оставить его на соих корнях. Вроде гниль выше пока не идет. что посоветуете?

• Объявление