31
Marion. Рад тебя слышать вновь (а то пропала куда-то).
Привыкание - дело хитрое. Вот например весной после профилактической орбработки от клеща любым препаратом (обычно контактного действия) все вроде бы ОК. Но ближе к осени, опять обнаруживаются клещики, которые залетели снаружи, через открытые окна, форточти и т.д.
Это совсем другая популяция вредителей, которая и не "нюхала" предыдущего препарата. Значит и привыкания к последнему не должно проявляться.
Другое дело, если при обеззараживании, паразит (клещ, червец) не полностью вывелся, а остался в виде единичных (не прогресирующих особей), тогда привыкание может иметь место и желательно менять препараты.
К слову сказать в этом году "прокололся" на актелике ("ключница в подвале делала") пришлось осеннюю обработку проводить повторно, благо, что погоды выдались чудные.


С уважением Rigum

32
Rigum писав:Marion. Рад тебя слышать вновь (а то пропала куда-то).
А где же Марион-то? 8O
Всего,
Xans

33
Пробовал фитоверм и ряд других акарицидов как растительных так и нет - очень плохо бьют клеща!
Типа фитоверм практически не бьют, а химические акарициды так зловенствуют, что потом пол года растения дурно, очень дурно пахнут, и при попадании на стебель воды зловонее становится еще сильнее!

Сейчас приобрел Санмайт - глушит клещика так, как в добрые совдеповские времена глушил его совдеповский кельтан с легким мягким запахом через 15 минут клещь останавливается и на следующий день - как в пустыне Сахара ни одной живой души - при том бьет как по повзрослым так и по яйцам. За три месяца рецидива не обнаружено! Запаха нет никакого вообще!!!
Порошок легко растворяется в воде делая ее немного мутно белой. После растворения получается эмульсия, которые при высыхании на стебеле - практически не смывается с растений.

Эффект супер!

В опыте учавствовало более 10 различных химических акарицидов - очень много откровенной бодяги.

Санмайт бодяжный тоже видел - настоящий в бело-сиренево-черной упаковке.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

34
В последнее время (это год назад) лучше неорона, по запаху, не встречал. Но, всего один раз обработал (кстати нареканий нет), и он кеуда - то пропал с продажи.
А жаль. Говорили синтетический препарат нового типа, что ли.
С уважением Rigum

35
xans писав: А где же Марион-то? 8O
Оксана! Наверное "сгинула" Юля в предновогодней кутерьме .
С уважением Rigum

Биопрепараты против вредителей

36
Уважаемые коллеги,
пользовался ли кто-нибудь такими препаратами как Гаупсин или Триходермин для обработки против вредителей?
(это биологические средства защиты, микроорганизмы, которые поедают вредителей. химию не хочу использовать, т.к. кактусы мои находятся в квартире, в которой живут и маленькие дети. А эти биопрепараты безвредны для людей и животных, не дорогие, не токсичные, не влияют на нормальную микрофлору и безопасны. Гаупсин также ускоряет прорастание семян, ускоряет появление всходов, убирает корневые гнили).

39
Не. Пользуюсь более привычными и опробованными препаратами.
А этот похож на "таблетку №5" - от всех и конкретно ни от кого.
(Эффективность в борьбе с грибными болезнями 90—92%, с вредителями 92—94%.)
Вредители могут быть весьма разные,- например воришки или бомжи
:wink:
Конкретное заболевание должно лечится конкректными препаратами.
А для профилактики - попробуйте, и нам расскажете.
С уважением Rigum

40
Хочу попробовать побрызгать кактусы от клеща и щитовки. пишут, что паутинного клеща кушают эти микроорганизмы, а про щитовку пока не знаю. вот и посмотрим :)

41
Но для того чтобы делать выводы надо иметь в коллекции этих самых клещей и щитовок, а также растения, которые не жалко. :)

42
Растения как раз и жалко, т.к. эти клещи и щитовки имеются :(
и до сих пор не могу обработать, потому что будет это все действовать на всю квартиру, а детей все же жалею больше :) вот и придется поэкспериментировать... думала, может кто уже обрабатывал и знает, как действует этот гаупсин?

44
По поводу обработки в квартире...
Самому не хочется "травиться" да и домашних напрягать то же.
Выход нашел довольно таки простой:
-уже смирившись, с тем, что обрабатывать растения все равно надо,
я предлагаю домочадцам ( в день опрыскивания) съездить на природу "на шашлыки", к примеру. Естественно все "за". Утром отправляю их за водичкой,соусом и т. д. а сам за 15-25мин. успеваю обработать коллекцию, искупаться, одеться и стоять возле авто с виноватым видом - вечером основные "гадости" улетучаться и никогда ни у кого не было никакх последствий (кроме как от переедания мяса :wink: ).
С уважением Rigum
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”