61
Вы считаете что растения мало получают ультрафиолета от солнца, раз на них живет клещик?
У меня в коллекции уже года 3 не всречал клещиков, не говоря о прочих вредителях (проф. опрыскивание делаю только раз в год весной). Можно, конечно, лечить и ревматизм УФ лампами, но будет ли толк?
Попробуйте. Может и даст результаты. Люди учатся на своих ошибках, на чужих учиться на хотят. :)


62
Здравствуйте, форумчане.
Хочу "отчитаться" после зимовки и длительного лечения молодых эхинопсисов от клещика. Возможно, кому-то пригодиться мой опыт.
К счастью, клещик не распространился на других "питомцев", может потому что они более взрослые и жесткие, а может по другим причинам. Из трех крохотных эхинопсисов живет и здравствует один, остальные два погибли в первые же недели, когда были обнаружены вредители, видать, поздно спохватилась. А один экземпляр удалось спасти, причем без хим.препаратов. Мой способ лечения заключался в влажной тепличке на протяжении полутора месяцев и ультрафиолетовой лампе ежедневно на минут 10. Возможно, это всего лишь совпадение, а может уф-лампа действительно "работает")
Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”