подсыхают Хавортии

1
Регулярно подсыхают кончики у хавортий. Сперва кошка погрызла(непонравилось:)) - думал от этого, но уже более полугода кошка к ним не подходит, а подсыхание не прекращается. В принципе вроде растения растут и процветают, но как-то некрасиво получается. Может стоит добавить какой либо подкормки?
Зображення

Зображення


2
У меня была такая же проблема. Кончики листьев подсыхали из-за низкой влажности воздуха, особенно в зимний отопительный период. Эту проблему я решил так: все хавортии поставил на поддон, который наполнен гравием на ½ высоты. В этот поддон я регулярно наливаю воду, испаряясь, она увлажняет воздух. В теплое время я регулярно поливаю и опрыскиваю хавортии.

3
Полностью поддерживаю Alexzander
Зимой хаворции особенно страдают, если стоят на подоконниках над горячими батареями. Чтобы защитить Ваши растения на батареи можно дополнительно установить экран, который будет перенаправлять поток теплого воздуха от растений. Или прийдется убирать растения с подоконника...

4
В этом году я решил пойти по иному пути. Где-то вычитал (толь в книге, толь в журнале, толь на форуме...) что хавортии могут расти круглый год без урона для своего внешнего вида, если на время холодов обеспечить им оптимальные условия. Поэтому, в конце октября я поставил их в тепличку с подсветкой и нижним подогревом и поливаю их каждую неделю. За это время (1,5 мес) ни одно растение не зачахло! Все хавортии ярки и сочные!!!

5
Дело в том, что они у меня зимуют в подъезде - там попрохладнее чем в квартире(ок 20 градусов) поливаю регулярно т.к. наблюдается явный рост растений, но вот повысить влажность вряд-ли удастся - слишком большое помещение(ну разве что оприскивать их ежедневно)

6
Aries писав:Дело в том, что они у меня зимуют в подъезде
Тогда нужно быть готовым к серьезной обработке весной, перед въездом хавортий в дом, а то наберут они у Вас всякой всячины....
Или они у Вас и летом в парадной живут? 8O
Всего,
Xans

7
:-D
А чего они могут набрать в подъезде? Ну максимум - мухи на них чего небудь оставят))
Кстати, если будут себя хорошо вести то я их в подъезде и на ПМЖ оставлю - света много, сквозняка нет, соседям нравится, руками не трогают - что еще надо. Главное, как я понял, решить проблему с влажностью!

8
Aries писав:Главное, как я понял, решить проблему с влажностью!
Ага, это главное! Коль вашим соседям тоже нравятся хавортии, вы можете опрыскивать их по очереди :-D

9
Ну......честно говоря, Вы меня удивили. :roll: Хозяин, конечно - барин, и своя рука - владыка и т.д.

Однако набрать Ваши хавортии могут многое. Если уж на подоконниках, лоджиях, заоконных полках, парничках, теплицах (остановите меня :wink: ) регулярно и не без причины проводятся обеззараживающие мероприятия, то в парадной причина тоже имеется. :-?
Можно почитать раздел болезни - там много ответов. :(

Кстати, о соседях - я несколько раз забирала растения, которые соседи как бы "выкидывали" на лестничную клетку - дома нет места или они им просто надоели (тоже бывает), так вот, поверьте, это зверье, постояв в парадной, было полным-полно всякой ползающей гадости.
Всего,
Xans

10
А никто и не говорил о ненадобности профилактических(и не только) мероприятий. Просто красиво, когда машиностроительном городе, где вокруг только и видно дымящиеся трубы, под ногами пыль от цементно-шиферного завода на окне увидеть оазис зелени. Кстати, на подоконнике в подъезде они смотрятся как-то гораздо лучше, чем на балконе. На баклконе - трусишся за ними, глаз не сводиш, а тут - раз и растут. Еще планирую вынести туда ближе к весне диффенбахию и молочаи. Места в квартире освободится должно много :-D
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”