подскажите пожалуйста как кактус вылечить

1
началось все это зимой пятна начали появляться и активно прогрессировать как с этим бороться я незнаю, и что это за болезнь или вирус? заранее спасибо


Вкладення
IMG_2593МИНИ333331.jpg IMG_2593МИНИ333331.jpg Переглянуто 5273 разів 99.68 Кіб
IMG_2594МИНИ11111111.jpg IMG_2594МИНИ11111111.jpg Переглянуто 5273 разів 98.49 Кіб
IMG_2595МИНИ111.jpg IMG_2595МИНИ111.jpg Переглянуто 5273 разів 93.08 Кіб

2
Вы знаете, yana-tigrenok, не хочу Вас расстраивать, но, мне кажется, тут уже лечить нечего. Ваш Echinocactus grusonii уже съела гниль.... Увы, Вы опоздали. :(1 Вероятная причина - перелив.
Всего,
Xans

4
Я тоже думаю, что все, пациент умер. Для убедительности выньте с горшка, промойте корни если все гнилые или пустые и сухие, тогда отрежьте попку ему и если там тоже все смотрится страшно, тогда ему все.
My gallery on flickr

5
судя по всему у Вас был "голландец" из магазина. У них несколько лет идет период адаптации, поэтому поливать в этот период иногда не нужно неделями, а то и месяцами.

А так травмированные после многократных поездок (из теплицы на Украину, из Украины в магазин, из магазина, где его пинали и не поливали нормально или переливали - к Вам) растения очень быстро "клеят ласты" и Вашей явной вины по большому счету тут нет. Надо было его на пару месяцев поставить в тихое место с рассеянным освещением и дать ему прийти в себя, пустить корни, начать расти. И вот только тогда поливать.

это так... совет на будущее. А вообще - нравятся кактусы - купите парочку на выставках или закажите почтой по каталогу на этом сайте, они выращены на Украине, легко адаптируются к Вашим условиям и будут расти и радовать...

8
Черные пятна разные бывают.
Фото - в студию.
А также описание пятен (мягкие или твердые, выступают над поверхностью или наоборот и т. п.) и условий содержания: почва, полив, освещенность...

Спасибо, что откликнулись так быстро!!!!

9
С одной стороны кактуса черно-бурое пятно - она как буд-то сухое!!! А с другой стороны - черное и мягкое (на фото)
Вкладення
IMG_5075(2).JPG IMG_5075(2).JPG Переглянуто 4770 разів 99.93 Кіб
IMG_5067(2).JPG IMG_5067(2).JPG Переглянуто 4770 разів 83.23 Кіб
IMG_5065(2).JPG IMG_5065(2).JPG Переглянуто 4770 разів 87 Кіб

10
Уважаемая NNotka!
К сожалению, размер гнили на Вашем растении уже очень велик.
Но нужно пробовать спасти растение. Очень аккуратно попробуйте вырезать все "черное и мягкое". Режьте стерильным инструментом до здоровой ткани и смотрите, не задеты ли проводящие пучки.

12
Срезали гниль, обработали Фитоспорином-М. Есть шансы?
Вкладення
IMG_5094(2).JPG IMG_5094(2).JPG Переглянуто 4748 разів 81.83 Кіб
IMG_5097(2).JPG IMG_5097(2).JPG Переглянуто 4748 разів 46.31 Кіб

13
Мда, состояние корней оставляет желать лучшего, мягко говоря.
Внимательно проверьте, есть ли среди оставшихся корней живые. Судя по фото, корни сгнили совсем и их надо обрезать и укоренить растение заново, хотя могу и ошибаться.

А сушить кактус надо, подвесив корнями (или срезом) вниз, и подольше, недели 2 минимум. Может и выживет.

14
вряд ли выжевет. Слишком большие площади среза. Может шанс был бы на прививке временной откачать но это гораздо сложнее и не факт что поможет.
-1 голандцам.

15
Просто УЖАС какой-то!!!!
Выбрасывайте его, не мучайте и не мучайтесь сами.... там остались маленькие пятнышки гнили, уходящие вглубь мякоти. Даже если вы подсушите поверхность гниль будет развиваться внутри.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”