Зелень на грунте

Методы и технологии борьбы
balanovskiy » 07/02/2015-00:40
закрыть светлым песком нельзя? Надо только тёмным керамзитом? :-D Светлый песок много больше пропускает света?
Роман Яковенко » 07/02/2015-09:13
Светлого песка нужно насыпать более толстый слой. В ситуации со всходами блоссфельдий этот вариант неприемлем.
Ariocarpus - forever !
sergey_kravchenko » 12/03/2015-13:08
Кактусам на фотографиях 2 месяца и 9 дней. Ни в одном из 40 горшочках нет признаков зелени, водорослей, гнили. После посадки посев растет в закрытых контейнерах типа LUX с проветриванием 2 раза в день по 15 минут. Посев до этого времени ни разу не поливался, не опрыскивался, не обрабатывался фунгицидами. Выращиваю в закрытых боксах все культивируемые мной кактусы без исключения. Не обнаружил чтобы какому то из видов не подходила душная атмосфера закрытого бокса в первые 2-3 месяца. В ближайшие 2 недели буду переходить к полностью открытым контейнерам. А в три месяца будет первая пикировка.

Вложения

005.JPG
002.JPG
D_Petrov » 12/03/2015-20:15
Отличные сеянцы ! (т-т-т)
На мой взгляд песочек мелковат.
Д.Петров, г.Воронеж
sergey_kravchenko » 12/03/2015-22:03
Спасибо. Отрицательных последствий использования мелкого песочка ( слой 2-3 мм ) я не заметил. А через пару недель будет пикировка и высаженные сеянцы вместо песка будут присыпаны смесью кварцевого песка + гравийная крошка ( фракция как гречка ). А вообще по поводу песка я не заморачиваюсь ( просто он есть всегда под рукой ).
Роман Яковенко » 13/03/2015-08:27
Я сделал вывод, что Сергей уже нормально владеет оперативной ситуацией в конкретных своих условиях, поэтому может позволить себе в какой-либо момент поступить казалось бы несколько вразрез с очевидными правилами культуры посевов, и это не влечёт за собой пагубных последствий для выращиваемых им сеянцев. Так всегда - нужно пробовать, экспериметировать, затем анализировать то, что получилось в итоге.
Желаю дальнейших успехов !
Ariocarpus - forever !
sergey_kravchenko » 13/03/2015-14:01
Спасибо Роман. Согласен с Вами. Любой человек старается выработать оптимальный для своих условий подход к выращиванию кактусов. Я вот в этом году посеял 40 позиций проверенным способом а еще 10 позиций в виде эксперимента - другими способами. И в итоге пока остался приверженцем своей методы, хотя все эти позиции живы, здоровы.
Valentina_Gutsaluk » 13/03/2015-14:43
Отличные сеянцы, молодчина!
Хочешь изменить мир - начни с себя!

• Объявление