Помогите! Толстянка умирает:((

1
Уважаемые знатоки! Очень прошу вас помощи!
Маминой толстянке всегда было хорошо, ей около 9-ти лет. Всегда стояло на окошке (или рядом). Но, это лето очень жаркое выдалось, и мама его спрятала в более прохладное место, где не было прямых солнечных лучей. У нас сторона солнечная, поэтому со дня и до вечера самое пекло!
Буквально за 1 мес. с дерева опали почти все листья и начали отваливаться веточки.
Переставили его обратно на окошко, но новые листочки так и не появляются. Более того, надломилась одна веточка и оказалось, что внутри она полая и из нее посыпалась труха черного цвета (по цвету как сажа). Сам ствол достаточно крепкий.
Я вспомнила, что раньше в этом углу (когда там стояла мебель) появлялись черные пятна плесени. Сделали перестановку и проблема исчезла. Мне так кажется, что всему виною грибок? Что скажете?
Подскажите, пожалуйста, как быть и как вылечить нашего спутника!


Вкладення
вот какое деревце у нас было! DSC06202.JPG вот какое деревце у нас было! Переглянуто 3789 разів 26.77 Кіб
вот что с ним стало(( SV107137.JPG вот что с ним стало(( Переглянуто 3789 разів 68.26 Кіб

2
Это и есть грибок, судя по вашему описанию.
Попробуйте отломать все живые ветки и заново укоренить, посмотрите, какие части растения затронул гриб, который очень быстро распространяется по сосудам растения. Здоровая ткань стебля должна быть беловато-зеленого цвета на срезе, а то, что как сажа - это действительно грибок.

3
Vladhead писав:Это и есть грибок, судя по вашему описанию.
Попробуйте отломать все живые ветки и заново укоренить, посмотрите, какие части растения затронул гриб, который очень быстро распространяется по сосудам растения. Здоровая ткань стебля должна быть беловато-зеленого цвета на срезе, а то, что как сажа - это действительно грибок.
Спасибо, Vladhead!
Подскажите, а заново укоренить - это значит заново посадить? Или как?
А средства для лечения грибка этого не существует? Может дерево вообще лучше пересадить, предварительно обработав корни как-нибудь?

4
Пересаживать бесполезно.
Чистым ножом последовательно режете зеленые побеги от стебеля до верхушки пока не увидите здоровую зеленую ткань. После каждого "грязного" среза нож протираете либо спиртом, либо 2 раза перекисью, либо конц. марганцовкой. Оставшийся черенок (и) сушить пару дней. Можно опрыскать или замочить в фундазоле. Дальше в влажный песок.

5
constbal писав:Пересаживать бесполезно.
Чистым ножом последовательно режете зеленые побеги от стебеля до верхушки пока не увидите здоровую зеленую ткань. После каждого "грязного" среза нож протираете либо спиртом, либо 2 раза перекисью, либо конц. марганцовкой. Оставшийся черенок (и) сушить пару дней. Можно опрыскать или замочить в фундазоле. Дальше в влажный песок.
Спасибо, constbal!
Передам маме! Надеюсь все получится! И дерево спасем!
Только наверно нужно резать от верхушки, постепенно приближаясь к основному стеблю?
И все же, почему пересаживать бесполезно? А если в почве сам грибок поселится и все операции по очистке от зараженных участков окажутся напрасными? Или я что-то не так поняла?

6
Olesya_Kut писав:Только наверно нужно резать от верхушки, постепенно приближаясь к основному стеблю?
И все же, почему пересаживать бесполезно? А если в почве сам грибок поселится и все операции по очистке от зараженных участков окажутся напрасными? Или я что-то не так поняла?

Имелось в виду, грубо говоря, что дерево выбрасывается (к сожалению), укореняются лишь здоровые зеленые побеги.

7
Нет, я все написал правильно. У Вас на фотке (новой) видны побеги этого года - именно их вы и должны резать, и именно от основного ствола, чтобы результирующий черенок был как можно большего размера.

Про пересадку: вероятность того, что грибок поразил периферические отделы, не попав в системный ток жидкости стремится к нулю=> Можете попробовать срезать основной ствол на 3-4 листа выше основания (скорей всего там будет грибок), если нет - фундазолить пенек, ставить в умеренно освещенное место, поливать, ждать новых побегов со старых корней.

НО! перед этой процедурой снимите черенки со стебля (то о чем уже говорили - зеленые побеги), иначе можете вообще потеряь растение. А эта толстянка при адекватном уходе за пару лет восстановится:) Если реанимируете:)

8
constbal писав:Нет, я все написал правильно. У Вас на фотке (новой) видны побеги этого года - именно их вы и должны резать, и именно от основного ствола, чтобы результирующий черенок был как можно большего размера.

Про пересадку: вероятность того, что грибок поразил периферические отделы, не попав в системный ток жидкости стремится к нулю=> Можете попробовать срезать основной ствол на 3-4 листа выше основания (скорей всего там будет грибок), если нет - фундазолить пенек, ставить в умеренно освещенное место, поливать, ждать новых побегов со старых корней.

НО! перед этой процедурой снимите черенки со стебля (то о чем уже говорили - зеленые побеги), иначе можете вообще потеряь растение. А эта толстянка при адекватном уходе за пару лет восстановится:) Если реанимируете:)
Мама говорит, что для укоренения у нее уже есть черенки. А вот со стеблем повозится, нужно купить фундазол. Я думаю, может до средины стебель отрезать и посмотреть есть ли там грибок? А ветки мама сегодня подрежет и расскажет в каком они состоянии.

Сonstbal, а если ствол в нормальном состоянии окажется, нужно ли пересаживать, обрабатывать корни, подсушивать перед пересадкой?

9
Хоть и до 2/3:) (резать) Если пенек хороший, то обязательно только фундазолить, можно пересадить, а сушить и песок - это этапы получения корней у срезанного черенка (детки).

Режте сейчас - если поражен - быстро выбросить и не хранить источник инфекции, если нет - в ближайшее время в фундазол.

10
constbal писав:Хоть и до 2/3:) (резать) Если пенек хороший, то обязательно только фундазолить, можно пересадить, а сушить и песок - это этапы получения корней у срезанного черенка (детки).

Режте сейчас - если поражен - быстро выбросить и не хранить источник инфекции, если нет - в ближайшее время в фундазол.
Привет! Спасибо за советы! Как будет готово отпишусь, мне самой интересно как получится, но мама что-то тянет, не было времени. Жаль я сейчас далеко, а то сама бы за дело взялась!
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”