Паутинки

1
на кактусах маленькие (2-3мм) круглые пятнышки паутинки, чаше на пупырышках с колючками., легко снимаются. что это может быть? чем лечить? есть актелик и фунгицыд


2
Желательно видеть фото,т.к. диагноз без осмотра больного выставить крайне затуднительно 8-)

3
выкладываю фото
Вкладення
IMG_6336.jpg IMG_6336.jpg Переглянуто 4749 разів 58.48 Кіб
IMG_6339.jpg IMG_6339.jpg Переглянуто 4749 разів 89.64 Кіб
IMG_6342.jpg IMG_6342.jpg Переглянуто 4749 разів 61.8 Кіб

4
и вот еще у меня вызывают подозрения..
никогда не сталкивалась с клещами, но похоже на него :-?
посмотрите, плс :)
Вкладення
IMG_6346.jpg IMG_6346.jpg Переглянуто 4745 разів 72.71 Кіб
IMG_6331.jpg IMG_6331.jpg Переглянуто 4745 разів 81.08 Кіб
IMG_6345.jpg IMG_6345.jpg Переглянуто 4745 разів 99.05 Кіб

6
Паутинки - возможно куколки насекомых. На червеца вроде не похоже. Пятна на стеблях больше напоминают солнечные ожоги или механические повреждения. Клещ в первую очередь бьёт молодой прирост - это для него десерт.

7
на 3м фото снизу механическим повреждениям неоткуда взятся..бул чистым, все время стоял на окне, поднимала только когда протирала подоконник, пятна в нижней части кактуса - на ожоги не тянут

8
Если Вы о ребуции, то на ней пятна могут быть результатом деятельности клеща, но довольно старым. Прфилактику клеща делали?

9
На верхних фотках наверняка червец. Можно использовать препарат "Актара", в раствор добавить пару капель ферри или Гала. Подробно можно прочитать в разделе про вредителей. На нижних фотографиях скорее всего ожоги.

10
Telpeshov писав:На верхних фотках наверняка червец. Можно использовать препарат "Актара", в раствор добавить пару капель ферри или Гала. Подробно можно прочитать в разделе про вредителей. На нижних фотографиях скорее всего ожоги.
100 % ЧЕРВЕЦ если сейчас не обработать то к весне будет на всех растениях,согласен с Сашей - Актара подойдет,талько надо обработать оперативно,холодает и земля долго просыхать будет,лучше проводить профилактические обработки в мае и августе ежегодно(еслиб я сам еще так делал :( )
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

12
спасибо за ответы. мя ребуция сейчас цвести собралась, не хочется ее перебивать, подожду пока отцветет и обработаю.
Пока оба кактуса изолировала

14
У меня тоже на некоторых растениях маленькие беленькие комочки, как вата. Подскажите, как правильно от них избавиться :-?

15
Просмотрите темы этого форума. Методы борьбы с червецом обсуждались неоднократно. Если растений немного и червец только на макушках, ватные комочки удаляются смоченной спиртом кисточкой, а затем поражённые растения обрабатываются химикатами (см. выше). Если червец замечен в нижней части растения или в недосягаемых для кисточки и опрыскивателя местах, его придется извлечь из горшка, очистить корни от почвы и не опрыскивать, а полностью погружать в раствор препарата на 15-20 мин. Последующая холодная сухая зимовка без высадки в почву поможет растению к весне полностью восстановить силы.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”