16
d-nv, спасибо! Уже пробежался по форуму, почитал. Теорию освоил, но на практике страшно. Нашел признаки на пяти кактусах из двадцати. На одном очень много. Предлагаете выбросить землю, промыть в (Би-58 например) корни и оставить зимовать без пересадки. Я правильно понял? Или можно обойтись промывкой спиртом и поливом гото же Би-58(просто есть в наличии) в комнате(на улицу уже не вынести). Как оптимальней?


17
Вы правильно поняли.
"Ватные" комочки кладок вредителя не смачиваются водой, поэтому опрыскивание водными растворами препаратов ущерба этим кладкам не наносят. Спирт, в отличие от воды, хорошо их смачивает и помогает повредить кладки, освобождая доступ инсектицидам. Заодно удаляются кисточкой крупные насекомые. Купание растения вместе с корнями не оставляет вредителям шанса переждать неприятности, укрыввшись в корнях.
Я бы порекомендовала "выкупать" все растения, на которых замечен червец, а оставшуюся часть коллекции опрыскать тем же препаратом (обработка инсектицидами двукратная с интервалом 10-14 дней).
Нет смысла высаживать обработанные растения в почву именно сейчас. Начинается зимовка, кактусы засыпают, не нуждаясь в почве до весны, а у Вас появляется возможность несколько месяцев более тщательно наблюдать за растениями, чтобы вовремя заметить появление вредителей.
С уважением, d-nv.

19
я обработала актеликом, актару не нашла.. , высадила потом в сухую почву. сейчас обнаружила еще на 5 кактусах такие же паутинки. под ними наскоме - очень маленькое похожее на мокрицу. это и есть червец?

21
Ketrin, обычно применяется 2-3 обработки с интервалом 10 дней - 2 недели.
Мне в последнее время как-то ближе актара, она срабатывает лучше. А актеллик иногда может и "сбойнуть" (вероятно, часто на рынок выбрасывают бодяжный препарат. :roll:)
Так что стоит обработать еще. И кроме того, актара (в порошке) не издает такого "чудного амбре", как актеллик. :wink:
Всего,
Xans

22
Если Вы затеваете обработку, то надо помнить несколько простых правил:

1. Обрабатывается ВСЯ коллекция, независимо от наличия или отсутствия вредителей на растениях.

2. Обрабатывается с интервалом в неделю-две, повторно, иногда, если заражение обширное или приходят новые растения - можно и три, и даже четыре раза обрабатывать.

3. Через месяц после этого еще раз повторить процедуру.

4. если в коллекцию регулярно поступают растения - обработка ядами должна проводиться 2 раза в год - весной (2-3 раза) и осенью, перед зимовкой (2-3 раза) от червеца и клещей.

Только в этом случае у Вас будет очень красивая коллекция. Вредители могут находиться даже в покупной почве.

если будете делать такую обработку весной и осенью, зимой не придется травить себя. В первую очередь.

С уважением,
Ната Эллис

23
Ellis, спасибо))
только что обработала, сейчас мои кактусы киснут в растворе. землю в которой они находились нужно выбрасывать?
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”