16
Я это к тому говорю, что некоторые товарищи незаслуженно ругают фитоверм. Якобы не помогает. Подозреваю, что либо не выдерживается технология обработки, либо палёный препарат попадается. :wink:


17
aksila писав:Фитоверм троекратно - и будет вам счастье!
Препарат не токсичный, растительного происхождения. Запах не сильный, можно сказать - даже приятный.
1 ампула на литр воды. Растения обильно опрыскиваются. После высыхания жидкости клещики уже не двигаются. Действует только на взрослых особей. Поэтому - обязательно! - второй и третий раз, с интервалом 7-10 дней.
Считаю, что надо опрыскивать регулярно, дважды в год повторяя эту троекратную процедуру, не дожидаясь сильного распространения. Клещик заносится с воздухом с улицы.
Спасибо) Почитала про Фитоверм, активное вещество - Аверсектин С (природный авермектиновый комплекс, полученный на основе продуктов жизнедеятельности почвенного гриба Stereptomyces avermitilis). Информацию о действии продуктов жизнедеятельности почвенного гриба Stereptomyces avermitilis хотя бы на теплокровные организмы в интернете не обнаружила, но зато есть достаточно расплывчатая фраза: "...препарат относительно безопасен для сельскохозяйственных и домашних животных..." http://www.vethelpua.alfaspace.net/inst ... sectin.php Что такое относительно?..
Вообщем у меня возникают сомнения. Информация об этом почвенном грибе есть только в описаниях действующего вещества и препаратов, явно авторства производителей. А я люблю понимать то, чем занимаюсь, поэтому было интересно разобраться. Если у нас тут есть биологи, которые смогут меня просветить, - буду признательна)
Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)

19
balanovskiy писав:Судя по статьям об аверсектине он безопасен. Вот ссылки на статьи (и не только производителей):
http://yandex.ua/yandsearch?text=%D0%90 ... 355&lr=141
спасибо, нашла здесь еще парочку статей, которых не видела раньше, - ознакомлюсь) жаль, что большинство опять пера производителя, судя по рекламному характеру текста...
Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”