чернеет кактус

1
Добрый день,

Я как новичок обращаюсь за помощью, скорей всего поздно, но все же.

Мы с мужем решились обзавестись цветами после ремонта и купили 3 маленьких кактусенка, конечно же "голландцев".

Поэтому первая просьба это определить как говориться "кто есть кто". Полазив по интернету, пришла к некоторым выводам, подтвердите их или направьте на путь истинный. Итак:
1. Вот этот кругленький, наверное Ребуция, хотя может и Маммилярия?
Зображення



2. этот длинно-пушистый и скорей всего третий одного вида, просто разные подвиды - Пилосоцереус, как думаете?
Зображення


3. Ну и вот самый главый вопрос о третьем, который меня мучает :cry:
Зображення
Зображення

Появилось черное пятнышко, не могу сказать что мокрое, вроде бы сухое, а когда начала фотографировать для форума, заметила, что низ кактуса какой-то темный, наверное это не есть нормально.

Вот такие две просьбы, прошу помочь. Огромное спасибо за любые отзывы, только сильно не бейте за то, что не пересадила их еще, сама знаю виновата. :oops: В данный момент усиленно занимаюсь подготовкой к этому мероприятию.


2
Черное пятнышко - гниль. Такое часто бывает на магазинных кактусах. Либо растение выбросить, дабы не заразить остальные, либо срезать ниже пятна, дождаться деток, которые укоренить, а порезанное все равно выбросить

3
vadick999, спасибо. Можно уточнить, мне нужно отрезать верхушку, а все остальное оставить? Или вырезать само пятно, как в яблоке мы вырезаем испорченное?

5
т.е. острым ножом срезаете прим. в 1 см ниже края пятна, сначала срез подсохнет, потом "полезут" детки

6
Все поняла, спасибо огромнейшее!!!! :) Сегодня и сделаем. Только можно еще вопрос - то чо у основание темнее чем сам кактус - это нормально, пусть так и будет?

7
bis84 писав:Все поняла, спасибо огромнейшее!!!! :) Сегодня и сделаем. Только можно еще вопрос - то чо у основание темнее чем сам кактус - это нормально, пусть так и будет?
Вполне нормально
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”