новий вид звірюки?

1
сьогодні на старому гімонкаліціумі і тільки на ньому та ще й на верхівці виявив маленьку, мяку, світло-сірого, майже білого кольору звіринку. Легко зняв її голкою і роздавив. Отримав темно-сіру жижу. Розміри біля 2-х міліметрів в діаметрі, чуть видовжена. Ніг не бачив, мабуть плазун. Зверху (на спиніjavascript:emoticon(':roll:')) подібне до складок. Ніде ніякої павутини на цьому катусі та інших кактусах немає. Нових кактусів в колекцію давно вже не приносив. Цей та інші кактуси у вересні були пересаджені. Думаю що це якась тля заповзла погрітися з вулиці, але ніг немає(я не бачив). Та й морози у нас вже були до -4, декілька днів держалися. Мабуть вже на вулиці всі шкідники позамерзали.
Що це може бути і як з ним боротися? Дякую за увагу.


2
Я Вас Поздравляю! Судя по описанию у Вас паразиты завелись, а конкретней "ЧЕРВЕЦ"! Объявляйте войну! :gunsmile:

4
ВОЙНА!!! Это все калифорнийский "свиной" грипп. Надел маски на все какты. Хорошо хоть "колорадские" жуки уже в спячке.javascript:emoticon('8-)')

А если серьезно, то буду обрабатывать тем что найду. У нас не Киев, такого разнообразия специализированых цветочных магазинов нет.

И еще вопрос. Обрабатывать всю коллекцию даже если она разбросана по разным подоконникам в разных комнатах? Неужели этот зверь может так далеко и быстро распространяться? На других кактах пока ничего не заметил.

Спасибо за помощь.

5
И еще вопрос. Обрабатывать всю коллекцию даже если она разбросана по разным подоконникам в разных комнатах? Неужели этот зверь может так далеко и быстро распространяться? На других кактах пока ничего не заметил.
А Вы уверены, что "этот зверь" не затаился где-нибудь в корнях или густых щетинках и колючках? Если не уверены - обрабатывайте всё подряд. Если уверены - всё равно обработайте, чтобы потом не упрекать себя в беспечности.
С уважением, d-nv.

6
Конечно не уверен. Но есть кактусы, которые так просто не обработаешь.
Всякие там густо опушенные, маммилярии, еспостоа, клейсто. Их придется просто вытряхивать из земли и погружать в раствор. Простым опрыскиванием до стебля не достать. Да и размеры некоторых немаленькие, нужно ведро для замачивания. А после такого замачивания густопушенные будут уже просто "опущенными". Сами ж понимаете, что никакого вида уже иметь не будут. Не расчесывать же их в самом деле после высыхания. Вот и думай, что оптимальнее и лучше.
Ладно, буду все-таки бороться со "зверьем". Спасибо за советы. В бой!

7
У меня была ровно такая же история года 3 назад... Зимой, естественно! :roll:
По настоятельному совету Елены Ивановой (спасибо ей!) все же преодолела свою инерцию (как-то: лечить всех или только тех, на ком вижу зверей, вытряхивать из горшка или так обойдется) и вытряхнула пару растений. И - о, ужас! Куча растюх, зараженных мучнистым червецом (как у Вас), несла на корнях еще и червеца корневого. Вот тут пришлось уже все доставать, превращать кухню во временный лазарет и перелечивать тогда еще относительно небольшую коллекцию в триста растюх. Тогда мне небо с овчинку показалось. Все же потерь не было особых. А если бы не открывала корни, то потери были бы явно побольше. Делайте выводы. Удачи Вам! :wink:

8
Если два раза в год системно обрабатывать конфидором, то никакой проблемы не будет - системный инсектицид, который накапливается в растениях. И даже если залетит какой-то залетный "белый друг", он сдохнет, не успев размножиться.

9
Итак. Разберемся чего я сегодня смог купить в наших цветочных супермаркетах.
1. Актеллик - вроде как оно, но говорите что сильно воняет?
2.Карате - не знаю шо таке, на упаковке пишет "контактний піретроїдний інсектицид широкого спектру дії з акарицидним та репелентним ефектом.
Эти два производства "Сингента" Швейцария!!! во как даже. но расфасованы на ВАТ Киевский завод "РИАП" для ООО "Агрокс".
3. Блискавка - "надзвичайно економічний та швидкодіючий інсектицид широкого спектру дії з групи синтетичних піретроїдів". Производство компании "презенс", г.Киев.
Был еще фундазол, но 100мл. за 47 грн. Пожался отдать такие деньжища за такую кучу яда. Эта упаковка наверное для обработки полей кукурузы.

Так чем лучше из этих трёх обработать? И что безопаснее для меня и моей семьи, ибо сами понимаете, коллекция дома. СТоять на улище две недели уже не сможет - холодно, морозы. Обработать на улице смогу, но вот держать где пока выветрится яд и умрут все вредители только?

ДА, и только ли опрыскивать или можно и полить почву? Не кирдыкнутся растюхи, попив такого яду?

10
Две недели после обработки держать на улице не надо, ночь - более чем достаточно. Для человека токсичны пары ОВ во время обработки и некоторое время после, если обработка проводилась в закрытом помещении. Время зависит от степени закрытости помещения :)

Поливать, имхо, не стоит, в это время года растения могут кирдыкнуться от обильного полива как такового. Насколько имеет смысл поливать растения препаратами не системного действия, не знаю.

Если на улице (балконе) +10 есть, я бы обработала актелликом на улице, а через несколько часов занесла бы в помещение. Актеллик имеет 2 класс опасности, использовать его в жилом помещении нельзя. А еще лучше бы нашла конфидор или другой препарат с д.в. имидаклоприд, оно распадается под действием щелочей, поэтому обработать растюхи можно в ванной, а потом помыть ее с хозяйственным мылом.

Остальное не использовала. На cactuslove.ru была хорошая подборка по отраве, но сайт сейчас лежит, не найду. Вроде даже на нашем форуме ссылка туда пробегала.

11
Спасибо. С методикой обработки разобрались. Теперь подскажите, пожалуйста, что из тех трех препаратов что я указал выше лучше использовать? Думаю, что скоро конфидора не найду.
И червец за эти дни чего то больше нигде не появлялся. Может это был первый и единственный, разведчик или сэттлер?

12
Я бы актеллик взяла. Просто потому, что остальное не пробовала.
Осторожно, довольно токсичен. Используйте на улице (балконе), занесите в помещение только через несколько часов.

13
И дверь плотно закрывайте. сильно неприятный запах. Но если балкон открыт - выветрится за несколько часов. На крайний случай можно оставить на одну ночь. Главное повторить обработку через 2 недели
фундазол можно купить в "зеленом свите" у меня 50гр. пачка уже третий год - еще немного осталось, так что 100гр это для "профессионалов"

14
Irenok и Aries большое спасибо. Начинаю завтра борьбу. Погоду обещают не такую уж холодную.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”