HELP, pleeeeeease

1
Пропадають вазони. Люди, просимо поради.


Вкладення
DSC00078.JPG DSC00078.JPG Переглянуто 3324 разів 87 Кіб
Як можна його реанімувати, чи можна його пообрізати? DSC00079.JPG Як можна його реанімувати, чи можна його пообрізати? Переглянуто 3324 разів 79.82 Кіб
Що з ним можна зробити? Починають вилазити покручені листки, а потім підсихають. DSC00088.JPG Що з ним можна зробити? Починають вилазити покручені листки, а потім підсихають. Переглянуто 3324 разів 58.61 Кіб

2
последний кактус - с желтыми колючками - он внутри не мягкий? очень похоже, что его изнутри что-то поразило. Первая фотка - лист - там похоже клещ, а средняя - похоже, что его хорошо покатали по полу... потому что новый побег сбоку выглядит лучше, чем старые. Но тоже может быть клещ... хотя это растения с очень плотной "шкуркой" и обычно их клещ не трогает... но с голодухи что не начнешь есть :)

В общем - берем лупу и ищем мелкие красные микроскопические точки ,которые быстро передвигаются. Находим - значит надо ВСЕ растения обработать акарицидом - берете в любом цветочном магазине, который продает яды.

И делать это надо на балконе или на улице. Через неделю - повторить.

Если не находим - значит это механические повреждения... или вирус. Тут уже надо видеть растения живьем.

3
Верхний лист -отверните обратную сторону-скорее всего найдете мельчайшие передвигающиеся точки-клещика-в борьбе с ним хорош неорон ,фитоверм...На моих адениумах,на их листьях похожие следы оставлял именно клещик.Как правило он скрываеться с обратной стороны листа.
Относительно второго растения-МОЛОЧАЯ- повреждения похожи на механические.
Относительно нижнего растения привычные для купленных в магазине голландских кактусов пятна...Как правило жить растению они особо не мешают..Да не красиво,не приятно но для жизни не опасно..

HELP, pleeeeeease

4
1фото:
На зворотній стороні листка і справді є червоні крапочки,нажаль лупи немая і я не бачу чи вони рухаються. Цей фікус в нас уже давно і ніяких проблем не було,проте десь 2місяці назад почали підсихати листки та інтенсивно опадати. Ми його пересадили,але без змін.
2фото:
Цей кактус викидали сусіди,ми з чоловіком його забрали в надії врятувати. Його доля до нас нам невідома,можливо це і справді механічні пошкодження. Підкажіть,як надати йому належного зовнішнього вигляду,а то 1,5м кактус і весь в таких дефектах. Можливо їх обрізати,але тоді як поступити з основним стовбуром,адже він пошкоджений найбільше?
3фото:
Яким чином перевірити чи він всередині пустий? Ці плями зявилися ще минулого року,але вони поступово збільшуються.
Завчасно дякую!

І ще таке запитання: можливо кімнатним рослинам необхідно проводити профілактичні обробки від шкідників щоб вони не хворіли,чи яким чином уникати даних проблем?

5
Учитывая, что клещ у Вас явно есть, надо все растения обработать.

На фото2 - это молочай - у него белый сок и они достаточно капризны при укоренении. Единственный выход - обрезать нормально выглядящие ветви и укоренять. Лучше это делать летом, когда у этих растений укоренение займет неделю-две. Сейчас может и не укорениться.

Третье растение - надо сквозь колючки попробовать надавить на тело пальцем. Если давится вглубь, то это плохо. Если тело упругое - может просто растение стоит близко к системе отопления... Сделайте несколько фоток последнего растения, с разных сторон, чтобы хорошо было видно середину - тело.

8
У меня с фикусом были такие же проблеммы. Оказалось, я его сильно заливала. Когда сократила полив, то все прошло. Попробуйте сократить полив, может поможет.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”