заболел цереус

1
Здравствуйте. Мой цереус все лето простоял на балконе,южная сторона,а как-то в сентябре, тепло ещё было,пошел дождь и совсем немного залило кактус.Прекратился рост,сейчас стоит на подоконнике в комнате.+22градуса.Месяц назад заметил на молодых двух отростках, как будто они покрылись мелкой ямочкой с рыжеватыми мелкими точками.Поливаю редко.3 дня назад полил слегка в поддон и смотрю налет увеличивается т.е.ямочки через увеличительное стекло сухие, потому светловатые ну и рыжеватости стало больше.Помогите советом как спасти.Ростом он 16 см И налет только на двух отростках.Фото увеличить не получается.


Вкладення
22112009_001.jpg 22112009_001.jpg Переглянуто 2805 разів 33.77 Кіб

2
Поливать не надо совсем! Дать земле просохнуть полностью, а затем поставить на холодную (10-12 гр.) и желательно светлую зимовку до весны. Весной землю поменять на более легкую и не допускать появления зелени на поверхности - это достигается хорошим освещением и высокой температурой.
Удачи!.

4
vkasim! стучись в аську (есть в профиле), все таки земляки.
А так - скорее всего клещик. Нового ни чего не покупали? Видел новый завоз Голландцев в наши магазины - такое лучше даже в руки не брать. Каждое 2е растение заражено - видно визуально.

5
aksila писав:Поливать не надо совсем! Дать земле просохнуть полностью, а затем поставить на холодную (10-12 гр.) и желательно светлую зимовку до весны. Весной землю поменять на более легкую и не допускать появления зелени на поверхности - это достигается хорошим освещением и высокой температурой.
Удачи!.
земля легкая с добовлением перлита и грунт специальный для кактусов да и не поливал я его сильно летом темболее осенью
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”