3
нет, это не нормальная структура, а действительно какие-то инородные тела. Для начала протрите хорошо все листья, чтобы убрать налет. Проверьте растения рядом.

С уважением,
Ната Эллис

4
Vladhead писав:...это молодой лист
Да нет, просто этот лист удобней было фотографировать :-D
А вообще, с этими вкраплениями и немолодые листы есть.

5
Ellis писав:протрите хорошо все листья
А чем лучше это сделать - ну там спиртом, мыльной водой или еще чем-то?

Как бы узнать природу этих точек - грибок это, или, может быть, насекомые какие оставили
Зображення

6
Мне всё-таки кажется, что это не вредитель, а какое-то механическое раздражение эпидермиса. Уж очень эти пятнышки упорядочены.
Но у моей такого на листьях не увидел - специально сегодня проверял на балконе.

7
коллеги, это не может быть щитовка?

я такую встречала на импортных растениях - белесая, она такая же как наша (темно-коричневая) и также плохо уходит.

Вы можете протереть листья просто водой? если не смоется, тогда намыльте один-два листа и оставьте на пару-тройку часов (намылить надо хорошо). Если после этого белый налет будет при легком нажатии (поддевании) хорошо сниматься и будет похож на пластиночки с утолщением по центру - это щитовка.

Если будет смываться водой - смойте все и посмотрим через пару недель, что будет. химию пока не используйте, надо понять, от чего лечить.

С уважением,
Ната Эллис

8
А я согласна с Владом, что эти точки просто характерная особенность крассул такого вида. Посмотрите внимательно на листья, причем как новые, так и не очень. Ведь эта "сыпь" не появилась внезапно :roll: :wink:

Кстати, zhdanick, обратите внимание на размер представленного Вами фото - я вчера написала Вам об этом в личку :!:
Вкладення
P4160008.JPG P4160008.JPG Переглянуто 3459 разів 90.57 Кіб
P4160007.JPG P4160007.JPG Переглянуто 3459 разів 81.11 Кіб
P4160006.JPG P4160006.JPG Переглянуто 3459 разів 70.97 Кіб

10
Elenacactus писав:обратите внимание на размер...
Исправил :)
Кстати, почему написано "Новых сообщений нет". Хотя сообщение там есть.

11
Вывод один из всего этого: при сильном увеличении гидатоды крассул выглядят, как паразиты. Я думаю, что это всё же они, водные устьица! :-D
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”