16
Garbar писав:Эти препараты надо искать в магазинах, торгующих агрохимией, удобрениями, семенами и прочими огородными принадлежностями. В цветочных они редко бывают.
Согласен. А в цветочных могут еще такого насоветовать...
"Мускулом" - не надо.


18
Итак.. купил Актара и Фундазол,
а поражённые участки и гниль срезать? или может мазью какой-то типа "Борная" обработать?

19
Zareslav писав:Итак.. купил Актара и Фундазол,
а поражённые участки и гниль срезать? или может мазью какой-то типа "Борная" обработать?
От червеца провести обработку с помощью ушной палочки или спички с ватой, смочив ядохимией, список большой. Практически все,что применяется против колорадского жука и многое другое. Пораженное место ТЩАТЕЛЬНО (!) протирается с удалением всех следов жизнедеятельности червеца, особенно его ватных выделений (там яйца!), через неделю повторить, т.к. из оставшихся яиц может выйти другое поколение... Но и это не все, популяция вредителей может скрываться в корнях. Их следует либо промыть, извлекая кактус из почвы, либо пролить тем же ядом, см. выше.
Гниль следует зачистить до здоровой ткани и дать подсохнуть или сразу обработать фунгицидами.
Смело вперед и шли новые фото!

20
Только не надо одновременно зачищать кактус от гнили и лить на свежий срез ядохимикат от червеца - может произойти химический ожог с летальным исходом.
С уважением, d-nv.

21
обработал препаратом Актара...
и купил ещё какой-то Фундазол

непонимаю как протереть поражённые участки особенно ватне выделения, если они находятся у основания колючек

колючки немного пожелтели, но начали расти, особенно те что сбоку удлинились как-то, особенно в тех местах где я их поломал немного, когда вытаскивал эту спичку, так как крепко врослась...
каждый день ставлю на утреннее солнце :-D

22
Zareslav писав:обработал препаратом Актара...
и купил ещё какой-то Фундазол

непонимаю как протереть поражённые участки особенно ватне выделения, если они находятся у основания колючек

колючки немного пожелтели, но начали расти, особенно те что сбоку удлинились как-то, особенно в тех местах где я их поломал немного, когда вытаскивал эту спичку, так как крепко врослась...
каждый день ставлю на утреннее солнце :-D
Я обычно беру в руки такую хренотень, называется ПИНЦЕТ. он же дивайс. Собираю им все ватные выделения этого гада червеца, и подозрительные на мой прищуренный, как у дедушки Ленина взгляд. Затем этот дивайс откладываю в сторону и беру другой. Называется ушная палочка, типа спички с намотанной ватой. Окунаю в отраву для любих друзив и там где достаю, смачиваю растение. Особенно тщательно стараюсь пройти подозрительные места, где я собирал этих гадов - любих друзив...
Осталось пролить почву той же отравой, но чуть слабее концентрацией. Все... Мою руки и с чувством выполненного долга иду пить пиво... :wink:
Остается добавить, что яд системный. Т.е. из почвы попадает в САМО растение и определенное время все, что попробует попировать кактусом отведает и отраву. . :roll:

23
Если в кактусе гниль, то не надо пока бороться с червецом - надо срочно бороться с гнилью. Гниль распросстраняется с неимоверной скоростью. Вырезать пораженный участок с запасом и засыпать на рану древесный уголь или фунгицид, можно серу.
Я как-то спасал гимнокалициум, пришлось вырезать дупло в половину растения почти до проводящих пучков. Сейчас растение уродливо, но цветет постоянно.
Червеца проще всего погубить конфидором, но после того, как рана хорошо засонет..
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”