кактус сгнил изнутри

1
На днях делала обход моей холодной теплички. Пришлось выкинуть Юбельманию :'(1 Снаружи она была как бы здоровая, только немного светлее обычного. Я ее тронула и она просто провалилась внутрь себя. Внутри полость огромная и на стенках внутренних кисельная жижа. Я ее даже фотографировать не стала, быстрее в мусорку вместе с землёй.
Что это такое и грозит ли это соседним с нею кактусам. Чем можно их обработать? Спасибо всем, кто откликнется.


2
Первая мысль - похоже на гниль.
А с другой стороны, юбельманния не переносит холодную зимовку. Если был скачок температуры, то эта бразильская неженка могла и подмерзнуть, потом отмерзнуть - и тогда внутри образуется та самая кисельная жижа жуткого вида. Если это так, то соседним растюхам ничего не угрожает (при условии, что нежных среди них нет, типа дискокактусов или мелокактусов).
Какая температура в Вашей тепличке?
Всего,
Xans

3
Юбельмашки на своих корнях ниже +17 в большинстве своем не любят. Так что у Вас действительно из-за холода и скачков температуры неженки могли пропасть. Если есть эуфорбии на зимовке и другие каудексы - тоже проверьте.

С уважением,
Ната Эллис

4
В тепличке температура не понижалась ниже +7, естественно до +17 далековато. Но в основном колеблется от + 7 до +14. Влажность 60-70%. Заморозки тут точно ни при чём. Несколько раз заносила катус домой на ночь в особо холодный период и даже полила немного. :cry: может это стало причиной.
А эуфорбий у меня мало: парочка obesa, mammillaris, echinus, horrida. Им такая температура должна подойти? Их совсем не поливать?

5
NatItalia писав:Несколько раз заносила катус домой на ночь в особо холодный период и даже полила немного. :cry: может это стало причиной.
Юбельмании у меня зимуют с мелокактусами на подконнике в комнате рядом со стеклом, там примерно 18С. Время от времени опрыскиваю их, а если кто-то сильно сморщивается, то подержу дней 5 в тепле (+30С в тепличке) и лишь затем немного поливаю, потом после просыхания грунта жду еще неделю и обратно зимовать
NatItalia писав:А эуфорбий у меня мало: парочка obesa, mammillaris, echinus, horrida. Им такая температура должна подойти? Их совсем не поливать?
Именно эти эуфорбии зимуют вместе с кактусами +7... +12 и прекрасно себя чувствуют...

6
Наталья, юбельманнии, чтобы превратиться в то, что Вы описали, заморозки (т.е. ниже 0) не нужны. Названный Вами нижний предел в 7 градусов и есть причина сложившейся ситуации.

Мои неженки зимуют в комнате, там 16-18град., держу их там зимой уже несколько лет. Потерь нет.
А эуфорбии зимуют в обычном режиме со всеми кактусами, 8-10 град.
Всего,
Xans

7
Cпасибо всем за ответы. Это была моя первая юбельмания :cry: , теперь буду намного осторожнее в будущем....
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”