болезни кактусов

1
будьте добры,скажите что за белые образования на моих кактусах?


Вкладення
IMG_1121.jpg IMG_1121.jpg Переглянуто 3843 разів 85.47 Кіб
IMG_1119.jpg IMG_1119.jpg Переглянуто 3843 разів 97.41 Кіб

5
Ничего страшного в мучнистом червеце нет. Бороться с ним просто, берете кисточку из беличьей или другой какой-нибудь мягкой шерсти. Макаете в неразбавленный обычный спирт и протираете места поражения. Не нужно никаких химикатов, это лишнее в борьбе с червецом, особенно мучнистым. Таким же образом можно бороться и с корневым, никаких видимых и других последствий спирт не окажет даже на месячный сеянец, а вот червец гибнет отлично и безвозвратно.
Проверенно... :-D и не только мной. :roll:
C Уважением Александр.

6
Analitic писав:Уважаемая antonina!
На форуме есть несколько тем, посвященных борьбе с этим вредителем, например:
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... pic&t=2252
Спасибо,прочла о м. червеце. Хим.препаратов в доме нет. Обработала кактусы "гаупсином" - биозащита.Убрала легко все белые налёты и полила р- ром растения.Через несколько дней обработаю ещё.

7
Saniok писав:Ничего страшного в мучнистом червеце нет. Бороться с ним просто, берете кисточку из беличьей или другой какой-нибудь мягкой шерсти. Макаете в неразбавленный обычный спирт и протираете места поражения. Не нужно никаких химикатов, это лишнее в борьбе с червецом, особенно мучнистым. Таким же образом можно бороться и с корневым, никаких видимых и других последствий спирт не окажет даже на месячный сеянец, а вот червец гибнет отлично и безвозвратно.
Проверенно... :-D и не только мной. :roll:
Спасибо,завтра попробую( спирта в доме нет). Пока обработала Гаупсином.

8
По своему опыту знаю, что с червецами лучше всего бороться Конфидором. При использовании 70% порошка для полива 0,01% раствор -1гр на 10 л воды, для опрыскивания - 0,03% раствор -3гр на 10 л воды. Через 5-7 дней повторить обработку.
В Вашем случае полив химией обязателен.

9
Конфидор очень хороший препарат, и не очень ядовитый для людей! Есть конфидор в виде жидкости он удобнее. Обрабатывать необходимо всю коллекцию, как сказано выше дважды. Желательно это делать там ,где 3-4 дня потом не будет людей. Очень важно хорошо пролить весь земляной ком чтобы отравить тех паразитов что завелись в грунте.

10
В последнее время в жидком виде Конфидора не всречал, все больше в порошке (в шариках). А вообще, что-то в последнее время с химикатами что-то стало плохо, не знаю с чем связано. Обычного фундазола не найдешь. Может это только у нас.

11
И главное - повторить все эти мероприятия через неделю. И еще раз - через 2-3 недели. Чтобы наверняка. Иначе потом придется просто брать более мощный препарат, чтобы добить тех, кому первая пайка не досталась.

С уважением,
Ната Эллис

12
Спирт не уничтожает червеца. Гибнут только взрослые особи. Яйца и мелкие личинки выживают. Но спирт, в отличие от растворов химикатов, отлично смачивает мохнатые кладки вредителя, разрушая их. Поэтому обработка растения спиртом перед опрыскиванием раствором Конфидора, Актеллика и пр. многократно повышает эффективность действия химических препаратов. Трехкратная обработка растения спиртом и Актелликом даёт 100% гарантию уничтожения червеца.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”