пятна

1
Добрый день всем! Посмотрите на эти пятна, что это и как с ними бороться. Растения не новые, зимовали в холодной тепличке, Апорокактус после покупки(больше года назад) остался непересаженный :( , а два других уже не первый год у меня.
Какая земляная смесь нужна Апорокактусу? Чем их обработать можно и не заразна ли эта штука?


Вкладення
P1030334.JPG P1030334.JPG Переглянуто 4108 разів 85.77 Кіб
Апорокактус малисони P1030337.JPG Апорокактус малисони Переглянуто 4108 разів 94.79 Кіб
Трихоцереус P1030339.JPG Трихоцереус Переглянуто 4108 разів 93.3 Кіб

2
Коричневые пятна на самой нижней фотке - это гниль, причем макушка у Вас тоже явно пострадала... если кактус мягкий - его надо выбросить, отрезать от остальных двух,чтобы и они не накрылись медным тазиком... Желательно выкопать его с корнями, а здоровые растения отсадить в новый горшок и новый субстрат и не поливать неделю-две минимум.

На верхней самой фотке - тоже похоже на гниль, но нужна фотка всего растения, непонятно...

Средняя - не подскажу, вроде не клещ, может ожог... может пересушили их за зиму... но выглядит не так страшно, как гниль на нижнем растении...

С уважением,
Ната Эллис

3
Наташа, благодарю Вас за ответ. Вот посмотрите фото всего растения, оно вроде бы и не больно но и не здорово :-? У меня никогда не цвело, хотя на выставке я его купила цветущим.
Вкладення
P1030340.JPG P1030340.JPG Переглянуто 4084 разів 61.54 Кіб

4
Что-то сомневаюсь я, что это растение было цветущим на выставке. Судя по всему это, что-то из Trichocereus, а они цветут попозже. Может цветки были приклеены и растение родом из Голландии? На выставках всякие же растения втречаются, смотря у кого брать.

5
Зря сомневаетесь, трихоцереус был куплен на специализированной выставке в Италии на острове Искья, которая проводится ежегодно в мае и называется Ипомеа дель Негомбо. А выращен он был в питомнике на о. Сицилия.
вот его фото с цветком... 8-)
А вот вам и сайт этой выставки, можете подтянуться, если интересно
http://www.negombo.it/negombo-ipomea.html
Вкладення
trichocereus_mio_176.jpg trichocereus_mio_176.jpg Переглянуто 4045 разів 17.72 Кіб

6
Спасибо! Прекрасная выставка. Замечательные портреты людей, удивительные растения! :good:

7
По поводу цветения растения. Возможно в питомнике его чем-то удобряли. Может надо пересадить(и корни осмотреть)?

8
Рада, что Вам понравился сайт, aksila :) По поводу что растение удобряли, я не сомневаюсь, на последней фотке оно такое откормленное и эпидермис более зелёный. Это Trichocereus spachianus. Может я для него неправильную посуду выбрала, он у меня в плошке глиняной. А может земляная смесь ему не нравится. В какой лучше выращивать его? В случае пересадки думаю, что будет правильнее приготовить ему более богатую органикой почву. Что скажите?

9
Первый раз вижу небольшой трихоцереус с цветком. В нашем климате они цветут при более крупных размерах. Или им не дают дорасти, т.к. это отличный подвой.
Посуда не важна, и глиняная подходит и пластиковая. Землю для трихоцереусов желательно брать более питательную.

10
Наталья, спасибо за ссылку! Все наполнено солнцем - и портреты людей, и растения, и воздух... Сколько света! :good:
Всего,
Xans

11
у Вашего трихача снизу идет опробковение - это возможно из-за холодной зимовки, сквозняков, резких перепадов температуры... Типа старение :)

не убирается, только более грубокая посадка спасает эстетику. Но нужно хорошо присыпать крупными камешками, чтобы как можно меньше земли окружало эпидермис. Вода сквозь камни просочится и они быстро высохнут и эпидермис не будет подвергаться гниению.

С уважением,
Ната Эллис
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”