Пожелтение гипокoтиля у Навашек

1
Улыбнулась удача, и дотрымал до года Навахи. Пересаживая их перед очередным вегетационным сезоном обратил внимание на "корневую шейку/гипокотиль". И у некоторых она оранжевого цвета или красного, хотя у многих более "здоровый" цвет.
Вероятно, это или последствия легких ожегов, или реакция на прикапывание гипокотиля. Слышал о неустойчивости этой группы кактусов перед грибковой инфекцией, и задумался, не это-ли слабое место.
ЗЫ Маточник на прививке тоже пожелтел. Этот похоже от ожега.


Вкладення
yellow.jpg yellow.jpg Переглянуто 3555 разів 72.55 Кіб

Re: Пожелтение гипокoтиля у Навашек

3
Type1 писав:Слышал о неустойчивости этой группы кактусов перед грибковой инфекцией, и задумался, не это-ли слабое место.
ЗЫ Маточник на прививке тоже пожелтел. Этот похоже от ожега.
Именно это место слабое. Но маточник ИМХО выглядит неплохо. А сеянчиков нет свежего фото?

4
Фото сеянцев получится сфотографировать, к сожалению, только на следующей неделе.
Мне кажется, что это как солнечный ожег. После закапывания гипокотиля притененная часть сеянца "отвыкает" от солнца, и наверно, становится более ранимой.
Свои Эхиномастусы старался не закапывать, и их шейка сохранила зеленый цвет.
На фото я обозначил желтизну у маточника.
Вкладення
yellow2.jpg yellow2.jpg Переглянуто 3522 разів 81.68 Кіб
mast_mariposensis.jpg mast_mariposensis.jpg Переглянуто 3522 разів 93.29 Кіб

6
Вообще навахи имеют склонность к пожелтению, или иногда коричневению, если не имели прохладной - ок. ноля - зимовки, особенно будучи привиты на теплолюбивый подвой. На нём они приобретают болезненный вид, и зачастую гибнут. Увы.

7
Я свои годовалые сеянцы зимовал без полива и половину зимы в холоде. Где-то до нуля они и достояли. Но когда температура в зимовнике устремилась к отрицательной, все таки перенес их на подоконник в квартире. Не знаю хорошо, или плохо, но за зиму они не сдулись, как бывало летом в перерыве между поливами.
Поскольку желтизна появилась как раз на том сеянце который был немного заглублен, возможно в этом и нужно искать причину. После притенения гипокотиль "отвык" от солнца; после теплой зимовки годовой прирост не вызрел, и в результате :(.
Постараюсь через неделю выложить фото. Есть еще один необычный привитый сеянец винклери, не то что пожелтел, скорее побелел. Зиму пережил, а весной выкинул такой фортель.

8
Ежели побелел, то есть вероятность ЦФК. Любопытно было бы взглянуть на фото. Не затягивай :wink:

9
Фото не очень качественное, но я постарался наиболее точно передать цвет. Меня беспокоит цвет у первого сеянца.
Второе фото — Педиокактус винклери. Побледнел несколько недель назад.
Вкладення
navajoa.jpg navajoa.jpg Переглянуто 3180 разів 85.09 Кіб
winkleri.jpg winkleri.jpg Переглянуто 3181 раз 66.42 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”