Помогите :(

1
Я в обществе кактусолюбов челвек новый... Особо ими никогда не увлекалась, поэтому очень мало о них знаю. Муж подарил несколько кактусов. Жили они поживали, и вдруг я заметила, что на одном из них кто-то приютился. Попробовала этих "жильцов" удалить зубочисткой, это помогло, но не надолго. Причём на одних кактусах белые комочки, как паутина, а на других взрослые козявки. Подскажите, пожалуйста, кто это, и как с ними бороться??? Большое спасибо :)


Вкладення
вот такие 2.jpg вот такие Переглянуто 4579 разів 41.07 Кіб

2
Это мучнистый червец. Паутина, о который вы упоминаете - их коконы.
Обработка "Конфидором" 1 грамм на литр. Обработайте все растения, вынеся их вне дома (напр., на балконе). Детей, мужей, котов - убрать. Через неделю-дней 10 - повторите обработку.

Если давно такая "радость" у Вас - то вполне может быть такое и на корнях. Стоит проверить. Удачи :)
Всего,
Xans

3
Скажите, пожалуйста, нужно ли обработать подоконник и полки на которых это всё стояло? Или "оно" дальше горшка не расползается? Хотя как бы "оно" загадило почти все кактусы... :oops: Точнее спросить : чем обработаль подоконник? Спасибо.

4
Я бы протерла подоконник просто какой-нибудь домашней химией, которую может выдержать поверхность.
Всего,
Xans

5
xans писав:Это мучнистый червец. Паутина, о который вы упоминаете - их коконы.
Обработка "Конфидором" 1 грамм на литр. :)
1гр конфидора на литр воды - это слишком круто. Я опрыскиваю 0,03% раствором, т.е. 1 гр. на 3,5 литра. Поливаю 0,01% раствором, т.е. 1гр на 10 литров.

6
balanovskiy писав: Я опрыскиваю 0,03% раствором, т.е. 1 гр. на 3,5 литра. Поливаю 0,01% раствором, т.е. 1гр на 10 литров.

Такая дозировка подходит для профилактики, а не для лечения, в котором нуждаются растения автора темы.
Всего,
Xans

7
Именно такой дозировкой избавился от случайно завевшихся червецов 2 года назад. Ну и для профилактики применяю ту же дозировку.

8
Что ж, у каждого - свои методы.
Я использую тот, о котором написала. Тоже как-то пока не подводил,ТТТ :wink:
Всего,
Xans

9
Если для профилактики использовать концентрацию 0,03% (чтобы убить случайно появившегося, но еще не замеченного вредителя), то опрыскивание смертельно для этого вредителя и убивает его. Само растение становится смертельно ядовитым. Отсюда вывод: есть ли смысл увеличивать концентрацию, если 0,03% убивает (и одного и 100 вредителей)? Разница только в том, что для профилактики опрыскивают 1 раз, а для лечения 2-3 раза с перерывами.
Хотя, если Ваша концетрация не вредит растениям, то можно и ее применять. Но это в три раза дороже!

11
balanovskiy писав:. Отсюда вывод: есть ли смысл увеличивать концентрацию, если 0,03% убивает (и одного и 100 вредителей)?!

Интересно попробовать.

А вообще, если двигаться в этом направлении, то появляются мысли о гомеопатических дозах или об эффекте плацебо... :roll:
Всего,
Xans

12
я користуюсь таким препаратом дуже ефективна штука
Вкладення
ABCD0002.JPG ABCD0002.JPG Переглянуто 4406 разів 83.3 Кіб

13
alex_m писав:я користуюсь таким препаратом дуже ефективна штука
это концентрат или уже готово к употреблению? Спасибо :)

14
Це концентрат. Придатне як до обприскування так і для поливу. також можна користуватись Актарою я розвожу такий пакет на 2-3 літри води.
Вкладення
ABCD0003 (450 x 600).jpg ABCD0003 (450 x 600).jpg Переглянуто 4376 разів 96.49 Кіб

15
xans писав:
balanovskiy писав:. Отсюда вывод: есть ли смысл увеличивать концентрацию, если 0,03% убивает (и одного и 100 вредителей)?!

Интересно попробовать.

А вообще, если двигаться в этом направлении, то появляются мысли о гомеопатических дозах или об эффекте плацебо... :roll:
Вы, вероятно, имели в виду простой Конфидор. У нас его давно уже нет, наверное его перестали выпускать. В продаже только Конфидор-макси, у которого концетрация действующего вещества в 3 раза выше, чем у простого Конфидора. Я имел в виду Конфидор-макси (забыл дописать "макси"). Поэтому у нас и произошли разногласия.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”