Борьба с вредителями народными средствами без химикатов

1
Недавно заметила на ребуции, которая соберается цвести, коричневых совсем маленьких жучков. Это ж ведь паутинистый клещик? Обрабатывала средством специальным на основе хвои - безрезультатно(.
очень нехочеться обрабатывать ядохимикатами! Есть ли какието народные эффективные средства?


2
Народные средства как безопасны, так и неэффективны. Тем более, если речь идет о паутинном клеще.
Это в случае с начальным заражением одного (!) растения мучнистым червецом можно рискнуть - и пытаться планомерно удалять его ваткой, смоченной в спирту (как делали любители старших поколений). Говорят, есть случаи удачного излечения.

А паутинный клещик не выглядит как коричневый жучок (хотя, может, у Вас очень острое зрение или Вы пользовались лупой). Они похожи на красно-коричневые точечки, будто кто ткнул иголкой - такого примерно размера.
Против клеща есть тоже такой "народный" способ - старый, надо сказать, неудобный, времяемкий и неэстетичный. Обрызгать растение водой, обсыпать цветом серы и поставить под колпак на 2 недели. Пары серы убивают клеща и, вероятно, яйца (но тут уверенности нет). Явные минусы: 1. долго будете отмывать растение от серы, а в случае белоопушенных кактусов шерсть может вообще не отмыться;2. в случае ребуций за время лечения апекс позеленеет и растение даже может потянуться и исказить форму - а что же будет с цветением? 3. длительное время привыкания после лечения к солнцу. чтобы не сгорела ткань... 4. самое важное - может вообще не помочь, так как клещ настолько изворотлив в своих мутациях, что его и новые хим. средства берут не сразу и не всегда... Так что хвоя, настой табака и т.д., боюсь, уже в прошлом....
Минусов у народных средств явно больше, чем у химических. Но это на мой взгляд. А Вы выбирайте, что ближе Вам. :wink:
Всего,
Xans

3
да уж), вижу, что с народными средствами далеко не поедешь...придется ядом...
Посоветуйте пожалуйста ядохимикат эффективный и относительно безопасный
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”