Заболел кактус

1
РАЗМЕР ФОТО ОТРЕДАКТИРОВАН

Покрылся ржавчиной E.f.c. erectocentrus Aramberri Pan 2003 GL 89-3

Что с ним делать?


Вкладення
3.jpg 3.jpg Переглянуто 5098 разів 44.46 Кіб
2.jpg 2.jpg Переглянуто 5098 разів 49.63 Кіб
1.jpg 1.jpg Переглянуто 5098 разів 27.08 Кіб

2
Эта ржавчина означает, что Ваше растение поражено паутинным клещом. Причем уже некоторое время назад. Корни нормальные.
Посадите растение в почву и обработайте препаратом "Актеллик" или лучше "Актарой". Не солнце не выставляйте. Обработать нужно ВСЮ коллекцию и через 10 дней - 2 недели обязательно повторить.
Удачи!
Всего,
Xans

3
Спасибо большое за подсказку!!! А может подскажете где купить этот препарат в центре Киева желательно.

4
Ну.... мне из Одессы это сложно увидеть :-D :wink:
Но эти препараты не являются жестким дефицитом, думаю, их несложно будет найти в любом садово-растительном центре или магазине.
Всего,
Xans

5
Вслед замечанию одного из модераторов по поводу размеров выставленного Вами фото, хочу обратить Ваше внимание на упрощение заголовка темы: номерной эхинофоссулокактус эректоцентрус болеет так же, как и все другие представители семейства кактусовых :wink:

6
xans писав:Посадите растение в почву и обработайте препаратом "Актеллик" или лучше "Актарой".
Удачи!
"Актара", насколько я помню, не акарицид и против паутинного клеща бессильна. А вот "Актеллик" - вполне.

что касается магазина - вроде должно быть в "Фермере", который около м. Тараса Шевченко.

7
Клещик ест в первую очередь самые мягкие и нежные части растений, т.е. верхушку. А в данном случае верхушка чистая. Возможно это следы воздействия чего-то другого. Но обработка от клещика никогда лишней не бывает.

8
To paz:

В том-то и дело, что за последнее время Актеллик работает слабо, т.е. запаху много (хоть и на улице). а толку - мало. А вот Актара рулит! Клещ мутировал? :wink:

To balanovskiy: Думаю, что это точно клещ, посмотрите - следы совершенно характерные.

Ni_kolay
Можно использовать целую гору препаратов, кроме названных: фитоверм, неорон, санмайт, матч...
Тут - сколько сколько людей, столько и мнений. У кого-то один препарат срабатывает хорошо, а кто-то получает плохой результат и потом мучается весь вегетативный сезон, травя разными средствами свои растюхи.
Для общего понимания можно почитать еще тут: http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=61
Удачи! :)
Всего,
Xans

9
Elenacactus писав:Вслед замечанию одного из модераторов по поводу размеров выставленного Вами фото, хочу обратить Ваше внимание на упрощение заголовка темы: номерной эхинофоссулокактус эректоцентрус болеет так же, как и все другие представители семейства кактусовых :wink:
Дело в том, что я не нашел в ГУГЛЕ по названию никакого описание. Может название неправильное....
Вот и скопировал все что было написно на бирочке. :roll:

10
balanovskiy писав:Клещик ест в первую очередь самые мягкие и нежные части растений, т.е. верхушку. А в данном случае верхушка чистая. Возможно это следы воздействия чего-то другого. Но обработка от клещика никогда лишней не бывает.
У меня наверно неправильный клещ. Он начал с низу, а на верхушке появился потом:)
Вкладення
DSCF53121111111111111111111.jpg DSCF53121111111111111111111.jpg Переглянуто 4947 разів 79.5 Кіб

11
Ni_kolay писав:У меня наверно неправильный клещ. Он начал с низу, а на верхушке появился потом:)
Ага, толстый и тяжёлый - елё долез до верхушки, догрызая по дороге бока растения :)

12
Да и еще вопросик. Может кто розяснит надпись на бирке что-значит -что.
Вкладення
DSCF53122227.jpg DSCF53122227.jpg Переглянуто 4930 разів 78.88 Кіб

14
vadick999 писав:Название, полевой номер (+место сбора), дата посева, источник семян
Спасибо за розьяснение!!! Теперь буду знать :)

15
У меня наверно неправильный клещ
Не обольщайтесь - у Вас прижился классический клещик! :wink:
"Неорон" с ним хорошо справляется.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”